Презентации в powerpoint

Валюта и валютная система
Страница
4

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 20

Национальная валютная система

Национальная валютная система

Ее элементы:

национальная денежная единица;

состав официальных золотовалютных резервов;

валютный паритет и механизм формирования валютного курса;

условия обратимости валюты;

наличие или отсутствие валютных ограничений;

порядок внешних расчетов страны;

режим национального валютного рынка и рынка золота;

статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны.

Слайд 21

Валютная система России

Валютная система России

В октябре 1992 г. был принят российский Закон «О валютном регулировании и валютном контроле». Двумя годами раньше, 2 декабря 1990 г., были приняты законы «О Центральном банке России» и «О банках и банковской деятельности». Эти и другие нормативные акты заложили основные элементы российской валютной системы и институционально закрепили за ЦБ РФ и уполномоченными коммерческими банками статус соответственно ведущего органа и агентов валютного контроля. В июне 1992 г. Россия вступила в МВФ.

Слайд 22

Валютная система России

Валютная система России

Основой национальной валютной системы является российский рубль (в виде банковских билетов (банкнот) ЦБ РФ) и монеты. Российский рубль был введен в обращение в 1993 г., заменив советский рубль, находившийся в обращении с 1922 г. Установлена ограниченная конвертируемость российского рубля по текущим операциям с сохранением строгого валютного контроля и валютного регулирования по ряду операций, связанных, главным образом, с движением капитала.

Слайд 23

Валютная система России

Валютная система России

Российский рубль не имеет официально установленного паритета. Режим валютного курса рубля (политика валютного курса) является одним из наиболее подверженных изменению элементов валютной системы России. В 1992 г. было введено понятие единого обменного курса рубля. ЦБ РФ начал устанавливать официальный курс по итогам торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). В 1995 г. Правительство РФ и Банк России ввели валютный коридор, пределы которого регулярно менялись. В 1996 г. был введен механизм установления официального обменного курса рубля на основе ежедневных котировок Банка России. В ноябре 1997 г. Правительство и ЦБ РФ объявили об очередном изменении политики валютного курса рубля, определив на 1998 -2000 гг. центральный обменный курс российского рубля на уровне 6,2 руб. за 1 долл. США с возможными пределами отклонений ±15%. Однако разразившийся в России (август 1998 г.) валютно-финансовый и банковский кризис привел к отказу Банка России поддерживать верхнюю границу валютного коридора. С октября 1998 г. в качестве официального курса ЦБ РФ используется курс, устанавливаемый на ММВБ по итогам торгов

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint