Презентации в powerpoint

Психологические основы управления
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 13

Поведенческий подход (прод.)

Поведенческий подход (прод.)

1. Физиологические потребности в пище, воде, убежище, одежде, сексе.

2. Потребности в безопасности и уверенности в будущем. Это потребности в защите от физических и психологических опасностей.

3. Социальные потребности — потребность принадлежности, социального взаимодействия, привязанности, поддержки.

4. Потребности в уважении — потребность в самоуважении, потребность в личных достижениях, компетентности, уважении и признании со стороны окружающих.

5. Потребность самовыражения — потребность в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности.

Слайд 14

Поведенческий подход (прод.)

Поведенческий подход (прод.)

Дуглас Мак-Грегор

социальный психолог, с 1954 г. профессор менеджмента Массачусетского технологического института, предположил, что представления менеджера о человеческой мотивации влияют на его стиль управления, и назвал противоположные стили как теорию «X» и теорию «У».

Слайд 15

Теория X и теория Y

Теория X и теория Y

«X»: большинство людей пассивны и работают так мало, насколько это возможно; люди не любят ответственности и предпочитают быть ведомыми; люди самоориентированы и поэтому индифферентны к потребностям организации и по природе сопротивляются изменениям.

«У»: люди по своей природе активны; они желают ответственности; могут сами строить планы и осуществлять самоконтроль.

Д. МакГрегор: менеджеры, работающие согласно теории «X», склонны награждать, наказывать и контролировать своих подчиненных, а менеджеры, работающие согласно теории «У», организуют работу так, что работники достигают своих личных целей путем достижения целей организации.

Слайд 16

Поведенческий подход (прод.)

Поведенческий подход (прод.)

Ф. Ротлисбергер

один из ярких представителей американской школы «человеческих отношений», выступивший с резкой критикой «классического» направления в менеджменте относительно осуществления «иерархической системы организации».

«Менеджмент и рабочий»: концепция неформальной структуры организации как совокупность действий, ценностей, норм, убеждений, понятие «просвещенный менеджер», четыре направления совершенствования внутризаводской формальной и неформальной коммуникации (методы внимания, тайна исповеди, социальный климат, социальный кодекс предприятия).

«Организационное поведение» - мотивация деятельности членов организации, их взаимоотношения, взгляды и т.п.

Слайд 17

Поведенческий подход (прод.)

Поведенческий подход (прод.)

К. Левин - германо-американский психолог, социолог, сконцентрировавший внимание на организационной структуре и системной теории. Он разработал концепцию и теорию запланированных изменений, особое внимание обращая на процесс социальных изменений.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint