Презентации в powerpoint

Экономическая сфера
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Существование на рынке малого числа крупных фирм, которые контролируют его основную часть. Продукция может быть как однородной, так и разнородной. Вступление новых фирм в отрасль затруднено. Взаимозависимость фирм в принятии решения о ценах на свою продукцию

Слайд 8

Спрос – подкреплённое денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар

Спрос – подкреплённое денежной возможностью желание, намерение покупателей, потребителей приобрести данный товар

Предложение – желание или намерение производителя (продавца) предложить к продаже свои товары

Когда спрос растёт, то растёт и предложение, но когда растёт предложение, не обязательно вырастет спрос

Равновесная цена – цена, при которой величина спроса равна величине предложения.

Если продавец установит цену товара выше равновесной, то это приведет к избыточному предложению (товар будет накапливаться на складе, поскольку величина предложения будет превышать величину спроса).

Если продавец установит цену товара ниже равновесной, то это приведет к дефицитному спросу (товара не хватит на всех покупателей, поскольку величина спроса будет превышать величину предложения).

Слайд 9

Какие причины могут вызвать изменение спроса на товар?

Какие причины могут вызвать изменение спроса на товар?

Изменение спроса могут вызвать следующие факторы: вкусы и доходы покупателей, цены на сопряженные товары (товары-заменители и товары, дополняющие данный товар), ожидания, число покупателей. В случае увеличения спроса вся кривая спроса сдвигается вправо; соответственно, сокращение спроса иллюстрируется сдвигом кривой спроса влево:

Пример. Найдите в приведенном ниже списке ситуации, в которых спрос на товар возрастет: 1) товар вышел из моды 2) доходы покупателей возросли

1. Если товар вышел из моды, значит, по каждой цене этот товар будут покупать меньше. На графике каждая точка кривой спроса сдвинется влево, т. е. вся кривая спроса также сдвинется влево: спрос понизился. 2. Если доходы покупателей возросли, величина спроса на товар по каждой цене возрастет, вся кривая спроса сместится вправо: спрос повысился.

Слайд 10

Какие причины могут вызвать изменение предложения товара?

Какие причины могут вызвать изменение предложения товара?

Изменение предложения могут вызвать следующие факторы: цены на ресурсы, новые технологии, налоги, ожидания, число продавцов, цены альтернативных товаров, выпущенных из аналогичных ресурсов. Аналогично графикам спроса, кривая предложения сдвигается вправо в случае увеличения предложения и влево – при его снижении:

Пример. Найдите в приведенном ниже списке ситуации, в которых предложение товара сократится: 1) проведена компьютеризация процесса производства 2) продавцы ожидают в скором будущем повышения цен на свой товар

1. Компьютеризация процесса производства проводится с целью повышения эффективности производства. Соответственно, при тех же затратах фирма сможет произвести больше продукции, что повысит предложение товара на рынке. 2. Если продавцы ожидают в скором будущем повышения цен на свой товар, то им выгодно продавать товар в будущем, а сегодня они сократят предложение товара.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint