Презентации в powerpoint

Большая Одиссея
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 6

Вращение Луны.

Вращение Луны.

Иногда приходится слышать мнение, будто Луна совсем не вращается, т. к. она обращена к Земле одной стороной. На самом деле это не так. Если наблюдать Луну не с Земли, а с другой планеты, то можно заметить её вращение. Просто время оборота Луны вокруг своей оси в точности соответствует сидерическому месяцу. Такое положение установилось за млрд. лет эволюции системы Земля – Луна под действием приливов в лунной коре, вызываемых Землёй. Поскольку Земля в 81 раз массивнее Луны, её приливы примерно в 20 раз сильнее тех, которые Луна вызывает на нашей планете. Правда, на Луне нет океанов, но её кора подвержена приливному воздействию со стороны Земли, так же, как земная кора испытывает приливы от Луны и Солнца. Поэтому если в далёком прошлом Луна вращалась быстрее, то за миллиарды лет её вращение затормозилось. Между вращением Луны вокруг оси и её обращением вокруг Земли есть существенное различие. Вокруг Земли Луна обращается по законам Кеплера, т.е. Неравномерно: близ перигея быстрее, близ апогея медленнее. Вокруг оси же она вращается совершенно равномерно. Благодаря этому иногда можно немного «заглянуть» на обратную сторону Луны с востока, а иногда – с запада.

Слайд 7

Лунная карта.

Лунная карта.

Даже невооружённым глазом на диске Луны видны тёмные пятна различной формы. Эти пятна ещё в 17 веке стали именовать морями. В те времена полагали, что на Луне есть вода, а значит, должны быть моря и океаны, как на Земле. Так , например, астроном Джованни Риччоли присвоил им названия, употребляемые и по сей день: Океан Бурь, Море Дождей, Море Холода, Залив Зноя, Море Облаков. Более светлые области лунной поверхности считались сушей. Уже в 1753 г. Хорватский астроном Руджер Бошкович доказал, что Луна не имеет атмосферы. Из этого следовало, что на поверхности луны не может быть жидкой воды, т.к. при отсутствии атмосферного давления она бы немедленно испарилась. Ещё Галилей открыл на Луне горы. Среди них были и настоящие горные хребты, которым стали давать названия земных гор: Альпы, Карпаты, Кавказ. Но встречались на Луне и особенные горы – кольцевые, их именовали кратерами (от греч. – «чаша»). Так появились на Луне кратеры Платон, Аристотель, Архимед, Гиппарх, Птолемей, Коперник, Кеплер. После того, как советские межпланетные станции серии «Луна» сфотографировали обратную сторону Луны, на её карты были нанесены кратеры с именами отечественных учёных: Ломоносов, Циолковский, Гагарин, Менделеев, а из астронавтов – Блажко, Белопольский, Нумеров, Штернберг.

Слайд 8

Лунная минералогия.

Лунная минералогия.

Самые древние из лунных пород, как показало исследование уран - свинцовым методом, образовались 4,46 млрд. лет назад. Анализ лунных минералов позволил понять, в чём состоят различия между материками и морями на Луне. Выяснилось, что моря покрыты вулканическими породами, в основном базальтами. Они имеют округлую форму, ровную поверхность, об относительной молодости которой говорит не только радиоактивный анализ, но и сравнительно малое число кратеров, образованных ударами крупных метеоритов. Всё это показывает, что «моря» - результат грандиозных лавовых излияний из недр Луны, вызываемых ударами о её поверхность небольших астероидов. Таким образом, когда-то лунные моря были настоящими морями, только не водными, а лавовыми. Радиоактивный анализ показал, что большинство из них ( Море Паров, Море Ясности, Океан Бурь) образовалось 4 млрд. лет назад. Несколько моложе Море Дождей: со времени его возникновения прошло 3,87 млрд. лет. Вероятно, в этот период на Луну выпадали остатки того роя тел, из которого сформировались Земля и Луна.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint