Презентации в powerpoint

Пояс Койпера
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Телескопы на вулкане Мауна-Кеа, при помощи которых был обнаружен Пояс Койпера. В 1987, астроном Дэвид Джьюит, из МТИ, всерьёз озаботился «очевидной пустотой внешней Солнечной системы». Он поощрял попытки тогда ещё аспирантки Джейн Лу определить местонахождение другого обьекта за орбитой Плутона, так как сказал ей, «Если мы это не сделаем, то никто не сделает». Используя телескопы обсерватории Китт-Пик в Аризоне и обсерватории Сьерро-Тололо в Чили, Джьюит и Лу провели поиск почти тем же способом что Клайд Томбо и Чарльз Коваль, при помощи Блинккомпаратора. Первоначально, проверка каждой пары пластинок занимала до 8 часов,но позже процесс был сильно ускорен при помощи ПЗС-матрицы или CCD-матрицы, которые, несмотря на более узкое «поле обзора» были более эффективными в сборе света (они сохраняли 90 процентов полученного света, тогда как фотографии всего 10) и позволили провести «блинк-процесс» на мониторе компьютера. Сегодня, CCDs основа для большинства астрономических датчиков. В 1988, Джюьит перешел в Астрономический институт в составе Гавайского университета. Лу позднее присоединилась к его работе на 2.24 м телескопе обсерватории Мауна-Кеа. В конце концов, после 5 лет поисков, 30 августа, 1992, Джюьит и Лу объявили об «Открытии кандидата в объекты Пояса Койпера»

Слайд 12

Имя

Имя

Астрономы порой используют другое название пояса: Пояс Эджворта-Койпера выражая своё доверие Эджворту, и оПК (KBO) иногда обозначаются ими как оЭК (EKO). Однако, Брайан Марсден считал что ни один из них не заслуживает доверия как первый предложивший наиболее достоверную теорию; «Ни Эджворт, ни Койпер не писали о том, что мы сейчас наблюдаем, но Фред Уиппл писал.» Есть и ещё одно мнение: Девид Джюьит по этой проблеме сказал следующее, «Если что . . . Фернандез более всех заслуживает доверия как предсказавший существование Пояса Койпера.» Термин Транснептуновый объект (ТНО) рекомендуется для объектов в этом поясе различными группами учёных — потому что это название наименее спорно, и тем не менее это не синоним, хотя к ТНО относят все объекты обращающиеся за орбитой Нептуна — не только оПК.

Слайд 13

Сравнительные размеры крупнейших ТНО и Земли.

Сравнительные размеры крупнейших ТНО и Земли.

Слайд 14

Облако Оорта - гипотетическая область в Солнечной системе, служащая прибежещем комет с длинным периодом обращения. (от 10000 до 100000 а.е.)

Облако Оорта - гипотетическая область в Солнечной системе, служащая прибежещем комет с длинным периодом обращения. (от 10000 до 100000 а.е.)

Слайд 15

Используемая лит-ра:

Используемая лит-ра:

1.Зигель Ф.Ю. Сокровища Звездного неба.-М.,1980;

2.Интернет-ресурс

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint