Презентации в powerpoint

Комета Галлея
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Последний перигелий:9 февраля, 1986 г

Следующий перигелий:28 июля, 2061 г

Период обращения вокруг Солнечной системы:

от 74,4 до 79,2 лет. Среднее значение 76 лет.

Слайд 5

Сведения о ядре кометы Галлея

Сведения о ядре кометы Галлея

Ядро эллиптической формы состоит в основном из обычного льда (с небольшими включениями углекислых и метановых льдов), а также пылевых частиц, которые образуют оболочку кометы, а с приближением её к Солнцу часть из них - под давлением солнечных лучей и солнечного ветра - переходит в пышный хвост.

Размеры ядра кометы Галлея:14 кмх7,5 км х7,5 км. Оно имеет неправильную форму и вращается вокруг оси, которая почти перпендикулярна плоскости орбиты кометы. Период вращения ядраравен53 часам.

Ядро имеет 2 основных пылевых выброса, 3 выброса средней интенсивности и 2 слабых.

Температура на освещенной стороне ядра 315 К (42º С), а лед внутри него ниже 150 К (-123 º С).

Ядро вращается вокруг длинной оси с периодом 7,4 суток.

Слайд 6

Сведения о ядре

Сведения о ядре

кометы

Галлея

Ядро покрыто тонкой (1 см в толщину) коркой со степенью отражения 2%. Оно сокращается в размерах на 1 см в день и теряет в массе около 370 миллионов тонн при приближении к Солнцу. Объем ядра равен 90 м3 и до полного исчезновения может совершить 330 оборотов вокруг Солнца. Через несколько десятков сближений ядро потеряет газовую оболочку и станет астероидом.

Ядро очень темное: его альбедо составляет всего лишь0.03,что делает его еще более темным, чем каменный уголь, таким образом, оно является одним из самых темных объектов в Солнечной системе. Однако, комета является одной из ярчайших комет, изучаемых людьми. Каждый день в течении определенного часа яркость ядра резко увеличивается, а потом резко уменьшается. Плотность ядра очень низкая, всего около0.1 грамма на см3,что говорит о том, что оно имеет пористую структуру, так как состоит в основном изо льда и пылевых частиц.

С кометой Галлея связаны метеоритные потокиЭта – Аквариды и Ориониды.

Слайд 7

Траектория движения кометы Галлея

Траектория движения кометы Галлея

Перигелий кометы расположен между орбитами Меркурия и Венеры, а афелий пролетает между орбитами Нептуна и Плутона. Скорость в перигелии 54,5 км/с, в афелии 0,9 км/с. Движение кометы противоположно движению Земли, то есть они движутся орбитами навстречу друг другу. Таким образом, комета и планеты пролетают мимо друг друга на «встречных курсах», и их относительные скорости значительны по величине.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint