Презентации в powerpoint

Кто такие варяги
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 7

Вдоль торгового пути «из варяг в

Вдоль торгового пути «из варяг в

греки», как бусины на нитку, были

«нанизаны» города, вокруг

которых и объединялись земли

восточных славян. По Древней

Руси проходило два важных

ответвления Великого торгового

пути: по долинам Волги и по

Днепру.

Ну а чем же торговали славянские

купцы? Мехами, продуктами

земледелия, садоводства и лесного

промысла, прежде всего медом и

воском, рыбой, моржовой костью,

орудиями труда, солью,

украшениями и, конечно, оружием.

Особенно прибыльной была

торговля мехами, шкурами и

кожами.

Слайд 8

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

Меха горностая, соболя, куницы, рыси, бобра ценились очень высоко. Пушнина была основным богатством северных краев, а на Востоке, да и на Западе меха считались предметом роскоши. В дальние страны везли меха и шкуры, а на местных рынках торговали кожами. Они шли на изготовление обуви, ремней и других важных хозяйственных предметов. Большой интерес проявляли князья и знать и к янтарю — золотистому прозрачному камню. Из него делали украшения, бусы и очень популярные в ту пору обереги-амулеты. Но больше всего вывозили из русских земель рабов — пленников, добычу княжеских дружин. Их часто покупали арабские правители-халифы.

Слайд 9

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

А как в ту далекую пору расплачивались за товары? Денег тогда не было. Платили разными украшениями: стеклянными, хрустальными или янтарными бусами, да еще золотыми или серебряными гривнами — шейными украшениями, кольцами, браслетами. Расплачивались также полотняными платочками, сотканными славянскими женщинами.

Слайд 10

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

Слово «платить» во всех славянских языках образовано от слова «полотно», «платок». Славянские купцы успешно торговали и на заморских рынках. А князья со своими боевыми дружинами охраняли торговые пути, которые вели к этим рынкам. Они объезжали подвластные им земли и собирали дань — это называлось полюдьем. Процветали торговые пути, и богатели славянские города: большая часть их стояла на этих путях. Самыми крупными стали Киев и Новгород.

Слайд 11

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

В мире заговорили о русах. Но кто же такие эти русы, руссы или росы? Откуда взялся этот народ? Уж не скандинавы ли это, которые называли себя вэрингами-варягами, данами и русами? Возможно, так оно и есть, хотя точно объяснить происхождение названия «русь» невозможно. Оно восходит к древним скандинавским словам со значением «гребец, участник похода на гребных судах».

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint