Презентации в powerpoint

Право
Страница
12

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 31

Права человека

Права человека

Права человека — права, составляющие основу статуса личности в правовом государстве, считаемые прирождёнными и неотъемлемыми для каждого человека независимо от его гражданства, пола, возраста, расы, этнической или религиозной принадлежности. Все они или их часть рассматриваются как естественные права человека. В международном праве впервые права человека были закреплены во Всеобщей декларацией прав человека ООН. Также они составляют основу конституционного права правовых государств. Конкретное выражение и объём этих прав в позитивном праве различных государств, так и в различных международно-правовых договорах разнятся.

Всеобщая декларация прав человека закрепляет:

-Право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность;

-Право на равную защиту закона, на защиту от дискриминации и от подстрекательства к ней;

-Право на свободное передвижение и выбор места жительства, а также на свободное покидание любой страны и возвращение в свою собственную;

-Право основывать семью, заключать брак и иметь защиту семьи со стороны общества и государства;

-Право владения имуществом;

-Право на свободу мысли, свободу совести и религии;

-Право на свободу убеждений и на свободное выражение их, беспрепятственная поддержка своих убеждений и поиск, получение информации и идей любыми средствами;

-Право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы;

-Право на образование.

Слайд 32

Разделение властей

Разделение властей

Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей является одним из важнейших принципов организации государственной власти и функционирования правового государства.

Первоначально, идеи принципа разделения властей высказывались ещё Аристотелем. Дальнейшее развитие теории разделения властей связано с именами Джона Локка и Шарля Луи Монтескьё, которые обобщили все идеи и наиболее основательно разработали этот принцип. Отцы-основатели США (А. Гамильтон, Т. Джефферсон, Дж. Мэдисон, Дж. Джей) вКонституции 1787 года развили классическую модель разделения властей, которую дополнили системой «сдержек и противовесов» (англ. checks and balances), то есть системой контроля каждой ветвью власти за другой.

Слайд 33

Правосудие

Правосудие

Правосудие — вид правоохранительной деятельности по рассмотрению и разрешению различных категорий дел. Оно обеспечивает верховенство законов, суверенитет личности и защищает права и свободы граждан.

Посредством правосудия государство несёт ответственность перед личностью.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint