Презентации в powerpoint

Национальная экономика
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 8

Главные пропорции национальной экономики

Главные пропорции национальной экономики

пропорции между I и II подразделениями материального производства. Они характеризуются соотношением объемов производства средств производ­ства и предметов потребления в ВНП, численностью работающих в каждом из этих подразделений, стоимостью их основных производственных фондов.

пропорции между фондами накопления и потребления в национальном доходе. От этих пропорций зависят темпы расширенного воспроизводства, решение социальных и производственных задач. Каждая национальная экономика стремится к установлению оптимальных пропорций, обеспечивающих наиболее полное удовлетворение общественных потребностей при наименьших затратах живого и овеществленного труда. С точки зрения воспроизводства оптимальные пропорции означают качественное и количественное соответствие между структурой общественного производства и структурой общественных потребностей.

Слайд 9

Устойчивые тенденции изменения пропорций

Устойчивые тенденции изменения пропорций

повышение технического уровня производства, проявляющееся в росте фондовооруженности труда, количестве сырья и материалов, перерабатываемых работниками, что ведет к опережению объемов производственных фондов по отношению к численности работающих;

опережающее развитие электроэнергетики, машино- и приборостроения, химической промышленности и других наукоемких отраслей;

увеличение доли непроизводственной сферы по сравнению с отраслями материального производства;

опережающее развитие обрабатывающей промышленности по отношению к добывающей;

расширение участия в международном разделении труда, которое выражается в более быстром увеличении внешне­торгового оборота по сравнению с ростом производства в стране.

Слайд 10

Четыре подхода к пониманию сущности экономического потенциала

Четыре подхода к пониманию сущности экономического потенциала

1. Экономический потенциал как совокупная способность отраслей народного хозяйства

2. Экономический потенциал как совокупность имеющихся в наличии ресурсов.

3. Отождествление терминов <экономический потенциал>, <экономическая мощь> и <народно-хозяйственный потенциал>.

4. Экономический потенциал как результат экономических и производственных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.

Слайд 11

Трудовой потенциал

Трудовой потенциал

Трудовой потенциал страны, региона, предприятия - располагаемые в настоящее время и предвидимые в будущей трудовые возможности, характеризуемые количеством трудоспособного населения, его профессионально-образовательным уровнем, другими качественными xapaктеристиками. Всеобщая отличительная черта международной рабочей силы - это функциональные особенности труда международных работников, обусловленные их включенностью в международные, политические, экономические и общественные структуры, их тесная связь с мировой экономикой, общечеловеческими социальными задачами развития человечества в целом.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint