Презентации в powerpoint

Национальная экономика
Страница
4

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 12

Потребительский потенциал

Потребительский потенциал

Предпринимательский потенциал предприятия - совокупные возможности предприятия определять, формировать и максимально удовлетворять потребности потребителей в товарах и услугах в процессе оптимального взаимодействия с окружающей средой и рационального использования ресурсов.

Потенциальный спрос - спрос, определяемый покупательной способностью, числом потенциальных потребителей и уровнем их потребности.

Слайд 13

Научный потенциал

Научный потенциал

Инновационный (научный) потенциал представляет из себя комплекс характеристик, выражающих возможности по подготовке и осуществлению в широких масштабах эффективных научно-технических нововведений, с тем чтобы устойчиво поддерживать современные ритмы обновления экономики, социальной сферы, культуры в интересах всего населения. Инновационный потенциал есть характеристика ресурсной базы инновационного развития страны. При этом оцениваются материальные, людские и финансовые ресурсы, сосредоточенные в сфере науки и научно-технических разработок, а также масштаб и структура инвестиций, обеспечивающих превращение разработок в реальные нововведения, их экономическое освоение и широкое распространение.

Общий инновационный потенциал страны можно представить как сумму единичных инновационных потенциалов предприятий, отраслей, некоммерческих организаций, региональных и иных структур.

Степень зрелости всей экономики в этом плане является отражением инновационной зрелости бизнеса в стране. Россия, несмотря на огромные понесенные потери исследовательского, инновационного и производственного потенциалов, по прежнему имеет значительные возможности с уверенностью входить в группу продвинутых стран с точки зрения научно-инновационного развития. Этому способствует имеющийся исторический опыт, традиции творчества, свойственные народу, накопленный конверсионный потенциал.

Слайд 14

Рекреационный комплекс (природный потенциал)

Рекреационный комплекс (природный потенциал)

Рекреационные ресурсы составляют важнейшую часть природного потенциала региона. Кроме этого, их роль в формировании и развитии современного туризма в регионе постоянно повышается, особенно с эколого-географической точки зрения.

Оценка рекреационных ресурсов производится на основе пофакторной оценки каждой из составляющих: рельефа, водных объектов и почвенно-растительного покрова, биоклимат, гидроминеральных и уникальных природных лечебных ресурсов, историко-культурного потенциала и др.), рассматриваемой с точки зрения использования её конкретным видом туризма.

Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния.

Различают следующие основные категории указанных территорий:

– государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint