Презентации в powerpoint

Лоскутное шитье
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Карандаш простой

Линейка, угольник

Ножницы

Иглы ручные швейные

Булавки портновские

Мел портновский

Сантиметровая лента

Слайд 8

Подготовка к работе

Подготовка к работе

Организация рабочего места

Швейную машину желательно расположить ближе к окну (или сделать дополнительное освещение). Справа от неё расположить гладильную доску, утюг. Слева – столик для раскроя и сборки деталей. Все необходимые инструменты также должны быть под рукой.

Подготовка ткани

В лоскутном шитье используются как новые, таки бывшие в употреблении ткани. Новые ткани необходимо декатировать. Старые ткани необходимо выстирать, накрахмалить и проутюжить. Все ткани необходимо разложить по цвету.

Слайд 9

Организация рабочего места

Организация рабочего места

Слайд 10

Подготовка ткани к работе

Подготовка ткани к работе

Декатировка – это дополнительная влажно-тепловая обработка ткани с обильным увлажнением, которая производится для первичной усадки ткани. Декатировке подвергаются хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и ткани из натурального шелка. Во избежания окрашивания не рекомендуется декатировать ткани разного цвета совместно.

Некоторые виды тканей следует подкрахмалить – для этого развести крахмал (1 ст.л.) в холодной воде (0,5 стакана) и наливать, помешивая в кипящую воду (1литр). Снять с огня, остудить. В таз с холодной водой (3 –5 л) вылить остывший крахмал. Размешать. Держать ткань в растворе 20 мин, два раза перевернув её для равномерного насыщения крахмалом. Затем вынуть ткань, слегка отжать,не выкручивая. Повесить для просушки. Утюжить ткань следует полувлажной очень аккуратно.

Слайд 11

Основные техники лоскутного шитья

Основные техники лоскутного шитья

Слайд 12

Техника «Спираль»

Техника «Спираль»

В «Спирали» используют обрезки тканей самой различной формы. Начинают работу от центра изделия и без сметки (пользуются булавками) пришивают лоскутик к лоскутику, двигаясь по часовой стрелке.

По традиции центральный лоскутик называют «зрачком» и подбирают для него яркий кусочек ткани.

Центральную часть изделия заполняют сначала мелкими лоскутками, а по мере увеличения полотна присоединяют всё более крупные.

Слайд 13

Техника «Полоска»

Техника «Полоска»

Прием шитья из разноцветных полосок, напоминает работу умелого паркетчика. Соединяя между собой нарезанные на узкие полоски ткань, можно получить «Колодец», «Тюльпан», «Избу» и другие интересные мотивы.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

© 2010-2024 презентации в powerpoint