Презентации в powerpoint

Содержание обучения общеобразовательной области «Технология»
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Базовые общеобразовательные предметы- это учебные предметы федерального компонента, направленные на завершение общеобразовательной подготовки обучающихся («Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика», «История», «Физическая культура», «Обществознание», «Естествознание» - обязательные предметы), остальные базовые учебные предметы изучаются по выбору.

Профильные общеобразовательные учебные предметы – учебные предметы федерального компонента повышенного уровня, определяющие специализацию каждого конкретного профиля обучения («Физика», «Химия», «Биология» -естественно-научный профиль, «Обществоведение», «Право», «Экономика» -социально-экономический профиль и т.д.).

При профильном обучении обучающийся выбирает не менее двух учебных предметов на профильном уровне.

Слайд 10

Элективные учебные предметы – обязательные учебные предметы по выбору обучающихся из компонента образовательного учреждения

Элективные учебные предметыобязательные учебные предметы по выбору обучающихся из компонента образовательного учреждения

Функции элективных учебных предметов:

«надстройка» профильного учебного предмета, когда дополненный профильный учебный предмет становится углубленным;

Развивают содержание одного из базовых учебных предметов, что позволяет получить дополнительную подготовку для сдачи единого государственного экзамена по выбранному учебному предмету;

Способствует удовлетворению познавательных интересов обучающихся в различных сферах деятельности человека.

Представленные ниже варианты учебных планов отдельных профилей являются примерными и имеют рекомендательный характер.

Слайд 11

Характеристика содержания образовательной области «Технология»

Характеристика содержания образовательной области «Технология»

С целью учета интересов и склонностей учащихся, возможностей образовательных учреждений, местных социально-экономических условий обязательный минимум содержания основных образовательных программ изучается в рамках одного из 3 направлений:

«Технология. Технический труд»,

«Технология. Обслуживающий труд»,

«Технология. Сельскохозяйственный труд».

Базовым для направления «Технология. Технический труд» является раздел «Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов», для направления «Технология. Обслуживающий труд» - разделы «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов», «Кулинария», для направления «Технология. Сельскохозяйственный труд» - разделы «Растениеводство», «Животноводство».

Каждое из трёх направлений технологической подготовки обязательно включает в себя, кроме того, следующие разделы: «Электротехнические работы», «Технологии ведения дома», «Современное производство и профессиональное образование».

Слайд 12

Изучение технологии на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей

Изучение технологии на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint