Презентации в powerpoint

Предмет информатики
Страница
5

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 13

Старшая школа

Старшая школа

В старшей школе вводится профильное обучение. Каждое общеобразовательное учреждение реализует свой профиль или несколько профильных направлений. В выбравших профилях предмет «Информатика и ИКТ» может быть представлен на одном из двух уровней – базовом или профильном.

Преподавание информатики и ИКТ на профильном уровне осуществляется в 10-11 классах физико-математического и информационно-технологического профилей, где учебный предмет «Информатика и ИКТ» является одним из профильных предметов. Преподается предмет «Информатика и ИКТ» из расчета 4 часа в неделю, всего - 280 ч. за два года обучения. Это означает, что обучение информатике и информационным технологиям осуществляется на повышенном уровне.

Изучение предмета на профильном уровне может быть расширено за счет часов, отводимых на элективные курсы.

Слайд 14

Выбор учебников в условиях перехода на ОС Linux

Выбор учебников в условиях перехода на ОС Linux

На сегодняшний день сложилась следующая ситуация: в нормативных документах (государственный образовательный стандарт по информатике, примерные программы по информатике) не указывается название изучаемых операционных систем и прикладных программ, а в авторских программах и содержании учебников рассматривается изучение содержания информатики на примере ОС Windows и ее прикладных программ. На территории Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях лицензия по ОС Windows заканчивается 31 декабря 2010 г. С 1 января 2011 года реализуется переход на операционную систему Linux.

Таким образом, учителям информатики и ИКТ при выборе учебников необходимо учесть, что все представленные УМК в Федеральном перечне ориентированы на изучение ОС Windows и ее прикладные программы. Из всех УМК в учебнике автора Угриновича Н.Д. есть практикум для ОС Linux.

В связи с этим учителям информатики и ИКТ необходимо самостоятельно адаптировать содержание теоретических сведений (в сравнении двух операционных систем) и практических работ по изучаемым темам с учетом используемого программного обеспечения (приложение № 2), работая по выбранной ранее авторской линии.

Учебники переиздаваться в ближайшее время не будут.

В помощь учителям информатики рекомендуется с сайта ПСПО для учреждений России по ссылке http://linux.armd.ru/ru/documentation/metod/#2 скачать учебные пособия, оформленные как практические руководства по ОС Linux и ее прикладным программам:

Слайд 15

К рабочим программам относятся: программы по учебным предметам; программы элективных курсов; программы факультативных курсов; дополнительных образовательных курсов.

К рабочим программам относятся: программы по учебным предметам; программы элективных курсов; программы факультативных курсов; дополнительных образовательных курсов.

Составление рабочих программ учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) входит в компетенцию образовательного учреждения (п. 2. ст. 32 Закона РФ «Об образовании»). Рабочая программа разрабатывается педагогом или группой педагогов и проходит экспертизу на уровне общеобразовательного учреждения. Общеобразовательное учреждение несет ответственность за качество реализуемых рабочих программ.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint