Презентации в powerpoint

Русская музыкальная культура 17 – первой половины 19 века
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Титовы – семья русских музыкантов – эпохи просвещённого дилетантизма. Все они видные музыканты – любители, дворянская интелигенция, состояли на военной службе и имели высокие чины от гвардейского офицера до генерал – майора:, Николай Сергеевич - был стратным любителем театра, открыл в Москве театральное предприятие – был антрепренёром, сочинил несколько одноактных комедий, сочинял музыку к спектаклям.Алексей Николаевич –близкий к императорскому двору, написал 10 опер разнообразного содержания и даже патриотическую «Мужество киевлянина, или Вот каковы русские».Писал музыку к балетам и мелодрамам. Его язык выдержан в традициях европейского классицизма, хотя ощутима связь с мелодикой русской бытовой песни-романса. Сергей Николаевич – хорошо владел фортепиано и альтом, его спектакли: балет «Новый Вертер» - герои жители Москвы той эпохи., Водевиль «Крестьяне или Встреча незваных» по пьесе Шаховского - борьба партизан с наполеоновским нашествием. Николай Алексеевич – Всю жизнь прожил в Петербурге, учился у немецких учителей, сочинял с 19 лет , композиции учился самостоятельно, его романс, принесший ему популярность «Уединённая сосна» упоминается в «записках охотника» Тургенева. В 30-х г познакомился с Глинкой и Даргомыжским. Они его называли дедушкой русского романса., Писал кадрили, марши, вальсы, польки. Варламов посвятил ему свой романс «Соловьём залётным юность пролетела». Михаил Алексеевич – жил в Павловске, учился композиции у теоретика Джулиани. Писал салонные танцевальные пьесы. Пластичность мелодики, близкой русскому бытовому романсу, утончённость грациозность фактуры придают им обаяние рафинированных аристократических салонов. Николай Сергеевич- ему присущ более салонный, благородно-созерцательный тон высказывания. Отдавал предпочтение профессиональной поэзии Баратынского, Жуковского, а особенно Пушкина Интересен замысел романсо на стихи Баратынского «Разлука- Ожидание-Возвращение» - попытка создания 3хчастной формы на основе психологических состояний.

Пашкевич Василий алексеевич – преподавал пение в Академии художеств, позже в придворной Певческой капелле, сотрудничал с Вольным российским театром К.Книппера, скрипач – репетитор в семье Екатерины II, получил чин коллежского асессора, писал оперы на тексты императрицы. После её смерти его уволили без пенсии. Вскоре он умер.

2 рода театральных произведений Пашкевича: комические оперы демократической направленности и произведения для придворного театра.Из-за нелепостей либретто эти постановки оказались не жизнеспособными. Зрителей было всегда мало (только свои). Комические оперы: «Несчастье от кареты»( Княжнин), «Скупой» (Княжнин по Мольеру), «Тунисский паша», «Как поживёшь, так и прослывёшь, или Санкт-петербургский гостиный двор.»-обличительная направленность. Правдивость социально-психологической характеристики героев, чутко воплощённой в музыке, закрепила за Пашкевичем славу Даргомыжского18 века.

Слайд 3

Максим Созонтович Березовский(1745?-1777)

Максим Созонтович Березовский(1745?-1777)

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8 

© 2010-2024 презентации в powerpoint