Презентации в powerpoint

Многомерность сознания
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

5. Манас - самосознание или мыслитель (Высший Разум).

6. Буддхи - духовность, духовная душа - в отличие от человеческо-животной души - проводник, через который проявляется Атма.

7. Атма - Дух, или огненное начало, или энергия, разлитая во всем Космосе».

Слайд 10

Совмещение теософической и Агни-Йогический позиции

Совмещение теософической и Агни-Йогический позиции

«Философский язык Живот Этики – Агни Йоги, конечно, не лишен восточной терминологии и оригинальной стилистики по сравнению с теософией. Однако по многим своим параметрам он оказался проще и доступнее языка теософского текста ХIХ века. Так, в частности, теософская семиуровневая система онтологических паттернов космической реальности в Живой Этике трансформируется в более простую трехуровневую модель. Эти уровни реальности называются «Плотный мир», «Тонкий мир» и «Огненный мир»»

С.Р.Аблеев

Слайд 11

Гипотеза объединения многомерности сознания разных традиций 7 + 4 = 11

Гипотеза объединения многомерности сознания разных традиций 7 + 4 = 11

Слайд 12

Выводы (1):

Выводы (1):

Таким образом, в данной статье сводится воедино современная физическая картина мира (многомерность сознания) с древняя эзотерической доктриной. Решение этого внешнего противоречия пока является теоретическим и ждет проверки практикой. Хотя в приложении к сознанию это будет сделать крайне трудно. Но, тем не менее, гипотеза есть. Пусть это будет малым приближением в осмыслении великого понятия Сознания, которое ведет человечество в эволюцию. Ведь не даром сказано, что «Это есть ЕДИНАЯ ЖИЗНЬ, вечная, невидимая и, в то же время, вездесущая, без начала и конца, но периодичная в своих регулярных проявлениях, между которыми царствует мрак тайны Не-Бытия; несознательное, вместе с тем Абсолютное Сознание, непостижимая, тем не менее, единая самосущая Реальность; истинно, Хаос для чувств, Космос для разума. На эзотерическом языке ее единое абсолютное свойство, вечно непрекращающееся Движение, называется Великим Дыханием, и является непрестанным движением Вселенной в смысле беспредельного, вечносущего Пространства. То, что лишено движения не может быть Божественным. Но фактически и в действительности нет ничего абсолютно неподвижного во Вселенской Душе». Е.П.Б.

Слайд 13

Выводы (2):

Выводы (2):

«Придет время, когда скрытые тайны природы и Высшее знание, находящееся ныне в обладании Великих Учителей, станут доступными массам. К этому ведут человечество те, кто идет впереди, непосредственно руководимые Владыками Света. И конечно, и прежде всего Сами Великие Учителя, время от времени приходящие на Землю и живущие среди людей. Цель их одна – дать людям знание, и притом так, чтобы они им не злоупотребили. Опасность этого злоупотребления велика. Могут уничтожить Землю. Потому путями непосредственного познавания Ведем лишь немногих избранных, проверенных и испытанных на протяжении тысячелетий совместной работы. Только им Доверяем и Будем давать через них».

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint