Презентации в powerpoint

Атом
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Один из основателей учения о радиоактивности, ядерной физики и представлений о строении атомов.

Слайд 8

Атом

Атом

Наименьшая электронейтральная частица химического элемента, являющаяся носителем его свойств.

Слайд 9

Состав атома

Состав атома

Слайд 10

Размер атомов

Размер атомов

Атом имеет очень малые размеры, порядка долей нанометра

1 нм = 10-9м

Размеры атомов в твердом или жидком веществе можно рассчитать, зная плотность вещества r, из которой может быть найден молярный объем вещества

Vм = M/r

и вычислен объем, приходящийся на один атом

Vатом = Vм/Nа

Например, радиус атома железа составляет 0,13 нм.

Слайд 11

Состав атома

Состав атома

Все известные химические элементы приведены в таблице Д. И. Менделеева. В ней они располагаются в порядке возрастания зарядов их атомных ядер.

Поскольку каждый атом электронейтрален, то число протонов в ядре атома равно числу электронов в этом же атоме.

Тем самым порядковый номер элемента в таблице Менделеева указывает число электронов в атоме и равное ему число протонов в ядре.

Принадлежность атома тому или иному химическому элементу определяется зарядом его ядра. Поэтому число протонов, составляющих заряд ядра, у атомов одного и того же химического элемента строго определенное. В то же время содержание нейтронов в ядрах одного и того же элемента может быть переменным.

Следовательно, массы атомов одного элемента могут быть различными. Эти различные виды атомов одного химического элемента называются изотопами (от "изо" – равный и "топос" – место), так как они занимают одно место в таблице Д. И. Менделеева, поскольку принадлежат одному элементу.

Приведенные в таблице Д. И. Менделеева атомные массы элементов – это средние атомные массы природной смеси изотопов данного элемента с учетом их относительного содержания в природе, поэтому они могут отличаться от целых чисел.

Напомним, что атомная единица массы – это 1/12 массы атома углерода, причем того его изотопа, в ядре которого находится 6 протонов и 6 нейтронов.

Слайд 12

Атомное ядро

Атомное ядро

Практически вся масса атома (более 99,95%) сосредоточена в очень малом объеме – в ядре атома, находящемся в его центре. Диаметр ядра, если считать его шарообразным, составляет приблизительно одну стотысячную часть от диаметра атома.

Ядра атомов имеют сложное строение. Они состоят из двух видов частиц с почти одинаковой массой, практически равной 1 а. е. м., электронейтральных нейтронов и положительно заряженных протонов, причем положительный заряд протона – наименьший существующий в природе электрический заряд, т. е. элементарный, который далее неделим. Заряд протона принимают за 1.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint