Презентации в powerpoint

Глобальные проблемы человечества
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

КЛАССИФИКАЦИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

ПОЛИТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

- Предотвращение ядерной войны;

- Обеспечение устойчивого разви-

тия мирового сообщества;

- Сохранение мира и др.

СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

- Демографическая проблема;

- Межнациональные отношения;

- Кризис культуры, нравственности;

- Дефицит демократии;

- Охрана здоровья и др.

ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

- Экологическая; - Сырьевая и др.

- Энергетическая;

- Мирового океана;

- Продовольственная;

СМЕШАННОГО ХАРАКТЕРА

- Региональные конфликты;

- Терроризм;

- Технологические аварии и др.

НАУЧНОГО ХАРАКТЕРА

- Освоение космоса

- Все глобальные проблемы теснейшим образом связаны между собой (смотри рисунок). Демографическая и продовольственная проблемы связаны как между собой, так и с охраной среды. Планирование семьи в некоторых странах поз-волит быстрее освободиться от голода и недое-дания, а прогресс сельского хозяйства ослабят дав-ление на окружающую среду. Продовольственная и ресурсная проблемы ассоциируются с преодо-лением отсталости развивающихся стран. Улучшение питания и более разумное использо-вание ресурсного потенциала ведут к повышению уровня жизни и т.д.

Слайд 6

Важнейшие глобальные проблемы современности.

Важнейшие глобальные проблемы современности.

Региональные конфликты и

проблема терроризма

Это проблемы связанные со столкновением куль-тур, этносов, религий. В конце ХХ века пришелся всплеск национализма и сепаратизма (стремление к отделению), который дестабилизировал обстановку, но прежде всего на Балканах, Кавказе, Ближнем Вос-токе, Южной Азии.

Важным фактором нестабильности для современ-ного мира стал религиозный (исламский) фундамен-тализм.

Исламские фундаменталисты ставят своей целью силой закрепить веру в священные догмы этой рели-гии, привести нормы общественной и личной жизни в соответствие с заповедями ислама. Для экстре-мистских течений характерно агрессивное неприя-тие европейских и либеральных ценностей, готов-ность прибегнуть к насильственным методам борьбы, включая террористические. Проблема терроризма усугубляется тем, что террористические акты проводятся за тысячи километров от мест этнических и религиозных конфликтов. Террористические акты 11 сентября 2001 г в Нью-Йорке, события в Москве в октябре 2002 г и Бислане в сентябре 2004 г свидетельствуют, что современный мир стал слишком мал, и ни один человек, где бы он ни жил, не может чувствовать себя полностью исключенным из войны идеологий.

Слайд 7

Региональные конфликты и проблема терроризма

Региональные конфликты и проблема терроризма

ОСНОВНЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ:

Анализируя географическое расположение очагов крупнейших конфликтов, можно выявить определен-ную закономерность их расположения. «Дуга неста-бильности» - проходящая от Британских островов че-рез Среднюю Европу, Балканы, Кавказ, Памир, Гима-лаи к Индонезии и островам Зондского архипелага.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint