Презентации в powerpoint

Глобальные проблемы человечества
Страница
5

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Демографическая проблема

Проанализировав таблицу и график, мы видим как на наших глазах изменяется геополитическая картина мира: соотношение населения Севера и Юга. Если в 1990 г население Африки составляло всего 9% мирового, то к 2020 г оно достигнет 20% . Грядет перемещение в верхних строках таблицы стран - лидеров по численности населения.

Кроме того, существуют серьезные выводы, подкрепленные специалистами в том, что биосфера Земли не сможет выдержать демографическую нагрузку и обеспечить устойчивые условия жизни для шестимиллиардного населения.

Слайд 17

Демографическая проблема

Демографическая проблема

Однако несмотря на остроту мировой демографической ситуации, пик демографического взрыва, как видно на диаграмме А, остался позади, он достиг максимальной отметки во всей истории человечества в 1970 году. Что же произошло? Ответ на этот вопрос дает теория демографического перехода, предложенная в 1945 году западным демографом Ф. Ноутстойном. Демографический переход означает процесс последовательных изменений рождаемости, смертности и естественного прироста населения по мере социально-экономического развития стран.

Демографический переход включает четыре отдельные фазы (смотри график-схему Б):

Фаза 1. Высокие показатели рождаемости и смертнос-ти, что делает численность населения практически стабильной. Подобная ситуация возможна при очень слабом развитии медицины.

Фаза 2. Общество научилось контролировать заболева-ния, приводившие к слишком высокой смертности. Смертность резко снизилась, но рождаемость осталась высокой, что вызвало быстрый рост населения.

Фаза 3. Социально - экономические преобразования в мире приводят к общему снижению рождаемости. Числен-ность населения вновь стабилизируется.

Фаза 4. Низкие коэффициенты рождаемости и смерт-ности обуславливают практически неизменный уровень населения планеты.

Слайд 18

Демографическая проблема

Демографическая проблема

С целью решения демографической проблемы Организация Объединенных Наций приняла «Всемирный план действий в области народонаселения». При этом прогрессивные силы исходят из того, что программы планирования семьи могут содействовать улучшению воспроизводства населения. Для этого все страны мира должны проводить соответствующую демографическую политику.

Слайд 19

Важнейшие глобальные проблемы современности.

Важнейшие глобальные проблемы современности.

Продовольственная проблема.

Смысл глобальной продовольственной проблемы заключается в опережающем росте численности населения по сравнению с ростом производства продуктов питания. В результате чего в мире происходит увеличение численности недоедающих и голодающих (ежегодно от голода, недоедания и связанных с ними болезней умирает 40 млн чел.), растет антропогенная нагрузка на сельскохозяйственные ландшафты, ухудшается качество продуктов питания, возрастает роль генной инженерии в решении продовольственной проблемы.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint