Презентации в powerpoint

Античная философия
Страница
9

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

практические науки, которые дают руководящие идеи для поведения человека, устройства государства и т.п.;

творческие науки, где познание совершается с целью достижения пользы или осуществления чего-либо прекрасного.

В этом делении Аристотель не упоминает особо логику, хотя он является создателем этой науки (как и эстетики, и теории государства). Аристотель рассматривает логику как оружие всякого научного знания, а не как особую область науки (философии).

Общее правило научного исследования — на первом месте должна стоять объективная истина самих вещей, самой природы, и никакие субъективные цели не должны исказить этой «правды вещей».

Обобщая опыт предшествующего развития науки, Аристотель пытался по­строить единую систему наук.

Слайд 32

Общая характеристика

Общая характеристика

философии Аристотеля

qАристотель считал, что философия не есть продукт единоличного индивидуального творчества, а итог работы целых поколений мыслителей.

qОн внес существенные коррективы в ряд положений философии Платона, критикуя учение об «эйдосах» («чистых идеях»). Ошибка Платона, по Аристотелю, в том, что он оторвал «мир идей» от реального мира, поскольку бытие не есть «чистые идеи» («эйдосы») и их материальное отражение («вещи»). Аристотель дает свое понимание бытия через десять категорий. Бытие — это сущность (субстанция), обладающая свойствами количе­ства, качества, отношения, места, времени, положения, состояния, действия, страдания.

qКритика учения об идеях Платона приводит Аристотеля к принципиальным положениям, которые легли в основу его миропонимания:

§Мир один. Это духовно-материальный, реально существующий мир.

§Вещи, явления и процессы реального мира могут быть познаны из него самого, т.е. изучать следует саму действительность, а не мир идей.

§В центре познания должны быть не умозрительные схемы, а реальный мир. Тогда наука получает смысл как познание реального посредством понятийного мышления, которое изучается логикой. Логика - орудие постижения сущности вещей, явлений и процессов мира.

qАристотель определил сущность материи и дал материалистическую трактовку происхождения

мира и человека.

qАристотель выделяет шесть типов государства: «плохие» (тирания, крайняя олигархия и охлократия — власть толпы, крайняя демократия) и «хо­рошие» (монархия, аристократия и полития). Идеал Аристотеля - политая, представляющая собой совокупность умеренной олигархии и

умеренной демократии, государство «среднего класса».

Слайд 33

Проблемы материи, души человека в

Проблемы материи, души человека в

философии Аристоеля

Проблемы материи, души, человека в философии Аристотеля

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint