Презентации в powerpoint

Химия как наука
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Картина химического мира свидетельствует об отборе элементов. В настоящее время насчитывается около 8 млн. химических соединений. Из них 96% - органические, состоящие из тех же 6-18 элементов. Из остальных 90 химических элементов Природа создала всего около 300 тыс. неорганических соединений.

Геохимические условия не играют существенной роли в отборе химических элементов при формировании органических и биологических систем. Определяющими факторами в отборе химических элементов в данном случае выступают условия соответствия этих элементов определенным требованиям: а) способность образовывать прочные и энергоемкие химические связи; б) эти связи должны быть лабильны, т.е. легко подвергающиеся гомолизу, гетеролизу или циклическому перераспределению. Вот почему углерод отобран из многих других элементов как органоген №1.

Слайд 9

Проблемы современной химии (эволюционная химия; часть III)

Проблемы современной химии (эволюционная химия; часть III)

Под эволюционными проблемами в химии понимают процессы самопроизвольного синтеза новых химических соединений, являющихся более сложными и высокоорганизованными продуктами по сравнению с исходными веществами. Поэтому эволюционную химию считают предтечей биологии – наукой о самоорганизации и о саморазвитии химических систем.

Все функции и процессы, происходящие в живом организме, можно изложить на языке химии, в виде конкретных химических процессов.

Основной исключительной эффективности биологических процессов является биокатализ. Поэтому новая химия должна основываться на каталическом опыте живой природы.

Для освоения каталического опыта живой природы перспективным направлением являются исследования, ориентированные на применение принципов биокатализа в химии и химической технологии, что предполагает изучение закономерностей живой природы, в том числе и опыта формирования фермента, клетки, организма. Здесь и заложены основы эволюционной химии, предполагающей пути новых химических технологий, способных стать аналогами живых систем.

Эволюционная химия – это новое управление химическими процессами, предполагающее применение принципов синтеза себе подобных молекул. По принципу ферментов создадутся катализаторы с таким разнообразием качеств, которые далеко превзойдут катализаторы, существующие в химической промышленности.

Возникновению эволюционной химии способствовали исследования в области моделирования биокатализаторов и реально ощутимые успехи «нестационарной кинетики» или динамики химических систем.

Ведущее положение в развитии нестационарной кинетики занимает теория саморазвития открытых каталических систем, способствующая существенному улучшению свойств катализатора.

Слайд 10

Проблемы современной химии (эволюционная химия; часть IV)

Проблемы современной химии (эволюционная химия; часть IV)

Теория саморазвития элементарных открытых каталических систем в самом общем виде является общей теорией химической эволюции и биогенеза.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint