Презентации в powerpoint

Олег Григорьевич Макаров
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

Олег Григорьевич Макаров

Олег Григорьевич Макаров

Дважды Герой Советского Союза, Лётчик-космонавт СССР, Кандидат технических наук, инженер-механик, Космонавт-испытатель Научно-производственного объединения "Энергия", Доцент кафедры аэрофизической механики факультета астрофизики и космических исследований Московского Физико-технического института Космонавт Мира № 65 Космонавт СССР № 27

Слайд 2

Олег Григорьевич Макаров родился 6 января 1933 года в городе Удомля, Калининской (ныне Тверской) области.

Олег Григорьевич Макаров родился 6 января 1933 года в городе Удомля, Калининской (ныне Тверской) области.

Дошкольное детство Олега прошло в Удомле. Дом, в котором жили Макаровы, не сохранился (сгорел). В 1940 году семья переехала в Молдавию, куда был направлен по службе офицер Г.В. Макаров.

В начале войны Г.В. Макаров был направлен на фронт, а семья эвакуирована в Саратов. Вскоре Ольга Степановна Макарова с детьми переехала в Фергану, а в 1943 году перебралась к брату Алексею Степановичу Звереву в Кесову Гору Калининской области, где около года их семьи проживали вместе, а потом семья Макаровых получила комнату.

По окончании войны с 1945 по 1949 годы Макаровы проживали в Восточной Германии в г. Веймаре по месту службы В.Г. Макарова, отца Олега.

В 1949 году семья переезжает на Украину в г. Ровно. В этом городе Олег закончил 10 классов.

В 1951 году поступил в Московское Высшее Техническое Училище имени Н.Э. Баумана.

С 1 декабря 1956 года, находясь на преддипломной практике, работал техником в ОКБ-1.

В 1957 году окончил МВТУ, получил специальность инженера-механика.

Слайд 3

После института О. Г. Макаров работал в конструкторском бюро у Сергея Павловича Королёва.

После института О. Г. Макаров работал в конструкторском бюро у Сергея Павловича Королёва.

Олег Григорьевич занимался разработкой систем и оборудования ракетно-космической техники, принимал участие в проведении наземных и летных испытаний. Он являлся одним из авторов отчета по вопросам создания спутника Земли с человеком на борту (1958 год), принимал непосредственное участие в разработке эскизного проекта пилотируемого корабля “Восток” и руководил всей проектной подготовкой по более совершенному космическому кораблю “Восход”, затем принимал участие в проведении их летных испытаний.

О.Г. Макаров читал космонавтам первого, так называемого “гагаринского” набора курс об устройстве пульта управления и других систем космического корабля “Восток”, на котором в 1961 году первый космонавт планеты Ю.А. Гагарин облетел вокруг Земли. Он провожал на космодром Байконур почти все советские ракеты с “обитаемой” носовой частью.

Немного среди космонавтов людей, которые еще до своего первого полета в космос сумели сделать для космонавтики столько, сколько О.Г. Макаров.

В период с 1961-го по 1962 год участвовал в проектных работах по кораблю «Союз» (7К-ОК).

Слайд 4

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint