Презентации в powerpoint

Появление славян
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

Появление славян.

Появление славян.

Слайд 2

2. Появление славян.

2. Появление славян.

Часть индоевропейцев ко 2-му тысячелетию до н. э. образовали в Центральной и Восточной Европе особый массив, состоявший из предков будущих германцев, славян, балтов, говоривших тогда на одном языке. В середине 2-го тысячелетня до н. обособились предки германских племен, а предки балтов и славян продолжали составлять еще некоторое время общую балтославянскую группу.

Слайд 3

2. Появление славян.

2. Появление славян.

Центром расселения предков славянских народов (праславян) стал бассейн реки Вислы. На рубеже 2-го и 1-го тысячелетни до н. э. предки славян компактно расселяются в двух районах Европы. Первый — в северной части Центральной Европы: в будущем здесь появятся западные славяне, а второй — в Среднем Поднепровье: века спустя здесь сформируются племена восточных славян.

Слайд 4

2. Появление славян.

2. Появление славян.

Уже в начале 1 тыс. до н.э. праславяне вступили в противоборство с кочевыми племенами. Это были киммерийцы, занявшие степные пространства Северного Причерноморья. С VI по IV в. до н. з. земли предков восточных славян подверглись новому нашествию. То были скифы. Скифы оттеснили киммерийцев и стали опасными соседями славян и балтов. К тому времени, когда скифы заняли Северное Причерноморье, там уже существовали греческие колонии.

Слайд 5

2. Появление славян.

2. Появление славян.

Как раз в скифское время формируется население, говорившее уже по-славянски, а не на балтославянском языке. Начиная со II в. до н. э. Поднепровье испытало новый натиск врагов. Из-за Дона сюда продвинулись кочевые орды сарматов.

Сарматы нанесли серию ударов захватили земли скифов и проникли в глубь северной лесостепной зоны, где жили славяне.

Слайд 6

Работа с учебником

Работа с учебником

Выпишите названия и время пребывания других народов на территории России

§ 3 пункты «Другие народы России в глубокой древности» и «Великое переселение народов и Восточная Европа.»

Слайд 7

Славяне в V—VII вв. Язычество

Славяне в V—VII вв. Язычество

После падения державы гуннов вновь наполняются славянским населением дунайские и днепровские берега. В V—VI вв происходит его быстрое и громадное увеличение. Начиная г V в. в бассейнах Днепра и Днестра складывается мощный союз восточнославянских племен, которых называли антами, что на древнеиранском языке означало «жители окраин». Одновременно на севере Балканского полуострова образовался племенной союэ склавинов.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint