Презентации в powerpoint

Право
Страница
10

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Гражданский кодекс Франции оказал огромное влияние на разработку и кодификацию гражданского права во всей континентальной Европе, в Северной Америке (в Луизиане и Квебеке), Латинской Америке и во всех странах, которые были французскими колониями.

Во Франции источники права принято делить на первичные и вторичные. К первичным относятся нормативные акты, среди которых главное место занимают законы, принятые парламентом. Существуют органические законы, дополняющие важные конституционные положения и обычные, которые регулируют остальные правоотношения. Особое место отводится ордонансам — актам, принятие которых парламентом делегировано правительству. К вторичным же источникам относятся судебные решения, которые интерпретируют нормы первичных.

Слайд 27

Международное право

Международное право

Международное право является особой правовой системой, которая регулирует межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества. Оно служит необходимой основой для организации стабильных международных отношений. Международное право отличается от национальных правовых систем тем, что регулирует, в первую очередь, отношения между государствами, а не между частными лицами. Нормы международного права создаются путём соглашения межгосударственных субъектов, таких как суверенные государства, международные организации и государствоподобные образования (нация, борющаяся за самоопределение, повстанческие движения, воюющая сторона).

Международное право не является надгосударственным правом — это означает, что государства-члены международного сообщества не обязаны соблюдать определённые нормы международного права, если они явно нарушают их государственный суверенитет. Вместе с тем, соблюдение таких норм как Jus cogens и Erga omnes является неотъемлемой обязанностью всех без исключения государств. Кроме того, в соответствии с принципом суверенного равенства, если государство принимает на себя определённые международные обязательства, оно обязано выполнить их полностью и добросовестно.

Немаловажную роль в международно-правовых отношениях занимают международные организации. К примеру, такая универсальная организация как ООН, созданная в 1945 году сразу после Второй мировой войны, отвечает за развитие современного международного права.

В международном праве выделяются три основных направления: Международное публичное право, Международное частное право, Наднациональное право (ярким примером является Право Европейского союза).

Слайд 28

Отраслевые юридические науки

Отраслевые юридические науки

Конституционное право

Конституционное право — отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения личности и государства, конституционные характеристики государства, регламентирующая организацию государственной власти в стране и иные отношения конституционного-правового характера.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint