Презентации в powerpoint

Гражданско-правовое воспитание
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

Гражданско- правовое воспитание

Гражданско- правовое воспитание

Заместитель директора по ВР МОУ СОШ №16 Емельянова О.А.

Слайд 2

Цель:

Цель:

создание условий для формирования социально активной, нравственно полноценной и физически здоровой личности.

Слайд 3

Задачи:

Задачи:

формирование у школьников гражданской ответственности и правового

самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации.

Слайд 4

Гражданско-правовое образование и воспитание

Гражданско-правовое образование и воспитание

Комплексная деятельность участников образовательного процесса и общественных институтов, направленная на создание условий для усвоения обучающимися специальных знаний, умений и навыков, развитие гражданских качеств личности, приобретения ими позитивного социального опыта.

Слайд 5

Воспитательные технологии

Воспитательные технологии

qТехнология включения учащихся в процесс социокультурной практики;

qТехнология организации конструктивного взаимодействия воспитанников и значимых взрослых.

Слайд 6

Петербургская модель гражданско-правового воспитания

Петербургская модель гражданско-правового воспитания

Концепция гражданско-правового образования в школе была разработана в Санкт-Петербургском университете педагогического мастерства в 1994 г. Автор концепции Натали Элиасберг. После экспериментальной проверки в ОУ Санкт-Петербурга предложенная система гражданско-правового образования в мае 1995 г. была представлена на коллегии Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга и рекомендована к внедрению в ОУ города. К 1998 г. была завершена работа по созданию целостного научного и учебно-методического комплекса по этико-правовому образованию и воспитанию гражданина России. Свидетельством высокой оценки качества и значимости данного комплекса для развития образования в РФ явилось присуждение в 2000 г. автору концепции и комплекса книг Государственной премии Правительства РФ в области образования. С 1998 г. по рекомендации КО Санкт-Петербурга началось внедрение системы гражданско-правового образования в массовую практику ОУ города.

Слайд 7

Результаты

Результаты

социально-гражданская компетентность, в основе которой — совокупность знаний в области социологии, права, экономики, политологии, позволяющих личности свободно ориентироваться в жизни гражданского общества, правильно определять способы своего поведения и жизненные планы;

гражданственность — наличие у человека системы социально значимых нравственных ценностных ориентиров, питающих чувства причастности к судьбе Отечества, определяющих готовность принять на себя моральную ответственность за прошлое, настоящее, будущее, установку на активное участие в развитии своей страны, в общественной жизни в формах, отвечающих моральным и правовым нормам;

Перейти на страницу номер:
 1  2 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint