Презентации в powerpoint

Структура уроков технологии
Страница
6

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

2.Сообщение темы и целей урока.

3.Актуализация знаний учащихся.

Каждая пара получает карточки с вопросами по предыдущей теме и время на подготовку ответов. Эти знания им будут нужны для сегодняшнего занятия. В тетрадях они ставят + за правильные ответы.

Вопросы: Для чего снимают мерки? Какие инструменты и принадлежности необходимы для выполнения чертежей? Какие мерки нужны для построения чертежей фартука и косынки? Какие мерки записывают в половинном размере и почему? Для чего снимают мерку Ст, Сб?

Слайд 20

Итак, посмотрите по плану, который мы составили на предыдущем занятии, что уже нами сделано, а что предстоит нам сделать сегодня?

Итак, посмотрите по плану, который мы составили на предыдущем занятии, что уже нами сделано, а что предстоит нам сделать сегодня?

4.Подготовка к выполнению практической работы.

Чтобы детям легче было выполнять чертеж их сначала надо обучить чтению чертежа. Для этого проводится беседа и подготовлено оборудование: чертеж косынки в М1:1, готовая косынка и ее макет из клеенки.

Вопросы для беседы: Какую геометрическую фигуру представляет собой чертеж косынки? Покажите на чертеже линию низа косынки, какими точками обозначен этот отрезок? Найдите эту линию на готовой косынке. Покажите на чертеже отрезок ВВ1. Что это за линия и где она расположена на готовой косынке?

5.Практическая работа. ИК-Учебное пособие для 4 кл. А.К.Бешенков и др. с.130

Учитель говорит о линейке закройщика, о том, что чертеж изделия принято сначала выполнять в М1:4 и по меркам типовой фигуры.

Чертеж выполняют учащиеся по очереди, выходя к доске и читая по ИК название отрезка и его размер. Пользуясь чертежом в масштабе М1:1, строят данный отрезок на доске. Остальные учащиеся следят за правильностью ответа и строят чертеж в своих тетрадях(под контролем учителя). Готовый чертеж обводят толстой сплошной основной линией(с линиями и правилами оформления чертежа учащиеся знакомились на предыдущем занятии.

. Объяснение приемов расчета и построения чертежа ведется в процессе выполнения практической работы. Для контроля на доске выписана формула: ВВ1=ВВ2=35 см

6.Физкультминутка

Слайд 21

7.В том же порядке выполняется работа по построению чертежа фартука(без нагрудника). ИК в учебнике для 5 класса под ред. В. Д. Симоненко с.55-57

7.В том же порядке выполняется работа по построению чертежа фартука(без нагрудника). ИК в учебнике для 5 класса под ред. В. Д. Симоненко с.55-57

Вопросы для чтения чертежа фартука:

Назовите детали фартука(показать на готовом изделии), можно при ответе пользоваться развешенными на стенде деталями. Назовите симметричные детали фартука, у которых ось симметрии совпадает с серединой фигуры. Найдите эти детали на чертеже. Как они изображены на нем- полностью или в половинном размере? Покажите на чертеже фартука линии верха, низа, бока, середины. Как они расположены на готовом фартуке? От каких мерок зависит размер длины и ширины фартука? Какими буквами обозначается отрезок, определяющий расстояние кармана от линии талии? Покажите его положение на фартуке. Какие детали фартука вычерчиваются отдельно? От какой мерки зависит длина пояса? Покажите каждую деталь фартука и назовите ограничивающие их линии.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint