Презентации в powerpoint

Сущность и содержание теории управления
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

Сущность и содержание теории управления

Сущность и содержание теории управления

1. Категориальный аппарат теории управления.

2. Цели теории управления.

3. Эволюция управленческой мысли.

Слайд 2

Сущность теории управления

Сущность теории управления

Управление есть одновременно элемент и функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических и др.). Управление присуще любому обществу или его отдельному элементу (организации, коллективу, подразделению, городу, региону). Необходимость управления вытекает из системной природы объекта.

Общие закономерности выявлены кибернетикой, наукой об общих принципах и методах управления сложными системами в природе, технике и обществе.

Главные критерии управления – рациональность и целесообразность.

Глущенко Е.В. и др. Теория управления. М., 1997. С. 60.

Слайд 3

Сущность теории управления

Сущность теории управления

Управление - это внутреннее свойство общественной системы, основанное на разделении труда, которое является результатом удовлетворения потребности обмена продуктами материальной и духовной деятельности.

Маркс К. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.23. 1960. С. 907.

Управление - функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима активности, реализацию программы, цели деятельности».

Глущенко Е.В., Захарова Е.В., Тихонравов Ю.В. Теория управления: Учебный курс. М., 1997. С. 13.

Слайд 4

Сущность теории управления

Сущность теории управления

Менеджмент – это наука об эффективном управлении предприятием; она включает в себя учение о принципах организации предприятия (юридическая часть), о стратегии его развития (идеологическая часть), о подборе персонала (социологическая часть) и способах оптимизации его работы (психологическая часть).

Менеджмент - процесс руководства (управления) отдельным работником, рабочей группой, рабочим коллективом для достижения целей организации.

Слайд 5

Сущность теории управления

Сущность теории управления

Наука управления создает, систематизирует, и распространяет знания о том, как осуществлять управленческую деятельность. Это пограничная наука; она сочетает в себе элементы экономики, социологии, психологии, кибернетики, информатики и пр.

Предметом науки управления являются управленческие отношения, в которых проявляются одновременно экономические, политические и социальные отношения и интересы. Они выражаются в воздействии на общество или на его отдельные элементы с целью их упорядочения., сохранения качественной специфики, совершенствования и развития.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint