Презентации в powerpoint

Доврачебная помощь
Страница
7

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Если на период транспортировки нужно утеплить пострадавшего, то желательно поврежденную конечность просто укутать или оставить под наброшенной сверху одеждой (руку под пальто и т.п.). При необходимости раздеть пострадавшего (это можно делать только в тех случаях, когда нет опасности сместить отломки), сначала снимают одежду со здоровой стороны, а затем на стороне повреждения; одевают в обратной последовательности. Переносить пострадавшего с переломом можно только на небольшие расстояния и лучше на носилках.

Слайд 16

Алгоритм действий при ЧС

Алгоритм действий при ЧС

1. Осмотр места происшествия

- личная безопасность - оценка безопасности места происшествия (огонь, дым, ток, едущие машины, падение предметов, осколки стекла и др.) - безопасность пострадавшего (лежит на рельсах, под падающим стеклом, в горящей машине и т.п.)

2. Первичный осмотр пострадавшего - проверка признаков жизни - проверка наличия сознания ( хлопнуть над ухом, позвать, сжать трапециевидную мышцу, ребром кулака надавить по грудине - если не реагирует, то, вероятно, без сознания ) - проверка проходимости дыхательных путей (у человека лежащего на спине без сознания, западает язык, и перекрываются дыхательные пути - значит, надо запрокинуть ему голову, проверить, нет ли во рту инородных предметов) - проверка дыхания (наклоняем голову к щеке пострадавшего, смотрим на его грудную клетку, слушаем, есть ли звук дыхания.) 5 секунд (если дыхание есть - значит пульс тоже есть!) Если дыхания нет - проверка наличия пульса (пальцы кладем на кадык или гортань и смещаем в сторону уха до ямочки - щупаем пульс на сонной артерии) 10 секунд

Признаки смерти: "Кошачий глаз" "селедочный" блеск, глаз высох и стал мутным, трупные пятна - синяки в нижележащих частях тела.

Слайд 17

Вызов скорой помощи.

Вызов скорой помощи.

Соберите нужную информацию до звонка в «03». Этим вы ускорите время вызова Скорой помощи

Количество пострадавших.

Пол.

Возраст. Примерно: подросток, около 30 и т. п.

Что случилось. Кратко: ДТП, без сознания и т. п.

Адрес. Улица, дом, корпус, подъезд, этаж, номер квартиры, код подъезда или домофон (этим вы ускорите прибытие бригады к пострадавшему). Точный адрес, с ориентирами, как можно проехать, если машина не сможет подъехать к самому месту ЧС, то где и кто будет встречать.

Если трудно найти, то где вы их встречаете. Обязательно послать человека встречать специалистов.

Кто вызвал — прохожий, родственник сосед и т. п.

Оставьте свой номер телефона. У бригады могут быть уточнения по мере выдвижения к вам. Это особенно важно, если вы где-нибудь на автостраде или в месте, вам незнакомом.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint