Презентации в powerpoint

Менеджмент в сестринском деле теория и практика
Страница
5

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Управление здравоохранением в связи со специфичностью объекта делает управление им чрезвычайно сложным.

К основным особенностям управления здравоохранением относят:

Особую ответственность принимаемых решений, от которых зависит жизнь и здоровье людей.

Трудность, а иногда и невозможность предсказания отдаленных последствий принимаемых решений.

Трудность, а иногда и невозможность исправления неверных решений.

Использование компьютерных технологий способно существенно повысить эффективность управления и функционирование системы.

Слайд 30

Уровни управления

Уровни управления

1. Стратегический уровень – характеризуется функцией прогноза и планирования.

2. Тактический уровень – предполагает разработку программы действия для достижения поставленной цели, оптимальное распределение ресурсов.

3. Оперативный уровень – позволяет обеспечить эффективное достижение поставленных целей и включает регулирование, учет, контроль, анализ.

Слайд 31

Методы управления

Методы управления

1. Командно-административные – авторитарное управление на основе распоряжений, приказов, уставов и т.д.

2. Экономико-математические – используют для стимулирования деятельности персонала путем воздействия на заработную плату.

3. Социально-психологические – ориентированы на изменение мотивации деятельности сотрудников и позволяют повысить у них степень удовлетворенности выполняемыми функциями.

Слайд 32

Командно-административные методы управления представляют собой совокупность способов по осуществлению властного (принудительно-распорядительного) воздействия.

Командно-административные методы управления представляют собой совокупность способов по осуществлению властного (принудительно-распорядительного) воздействия.

Они основаны на праве управляющей подсистемы (органа управления или руководителя) принимать управленческие решения виде приказов, распоряжений, инструкций и обязательном их выполнении управляемой подсистемой.

Слайд 33

Способы административного воздействия

Способы административного воздействия

1. Стабилизирующие или регламентирующие методы устанавливают определенные правила, точные предписания к действию, рамки деятельности (положения, нормы нагрузки, нормативы, штатное расписание ЛПУ и др.).

2. Распорядительные методы направлены на решение конкретных задач в ситуациях, которые не предусмотрены установленными и действующими положениями и правилами.

Существуют две формы распорядительного метода: устная и документальная.

3. Дисциплинарные методы воздействия включают не только строгое выполнение плановой, производственной и финансовой дисциплины, но и установление ответственности: личной и коллективной, моральной и материальной, служебной и гражданской.

Слайд 34

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7 

© 2010-2024 презентации в powerpoint