Презентации в powerpoint

Психология
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Подвижность нервных процессов - способность быстро реагировать на изменения в окружающей среде. Данное свойство является показателем быстроты смены возбуждения и торможения.

Соотношение основных свойств нервной системы лежит в основе темперамента.

Слайд 14

Типы темперамента

Типы темперамента

Холерик

Флегматик

Меланхолик

Сангвиник

Слайд 15

Типы темперамента

Слайд 16

Типы темперамента

Слайд 17

Типы темперамента

Слайд 18

Два основных взгляда на темперамент человека в психологии

Два основных взгляда на темперамент человека в психологии

• В классической психологии считается, что каждый человек обладает смешанным темпераментом, т.е. демонстрирует признаки всех темпераментов в различных пропорциях;

• Каждому человеку присущ свой определенный темперамент.

Слайд 19

Два основных взгляда на темперамент человека в психологии

Слайд 20

Меланхолик

Меланхолик

Меланхолический темперамент (интуитивно-логический подтип)

Слабый неустойчивый тип нервной системы

Меланхолик обычно имеет неустойчивые эмоции, склонен к необоснованным страхам и беспокойствам, отличается непостоянством, легкой возбудимостью, высокой утомляемостью и нерешительностью.

Чувства его замедленные и неуравновешенные, они внешне невыразительны, обычно при сопровождаются не слишком активной мимикой. При этом нервная система меланхолика отличается высокой чувствительностью ко всем раздражителям.

Он чрезвычайно восприимчив и податлив по отношению к любым внешним воздействиям. Испортить или наоборот улучшить настроение меланхолика с помощью нескольких минут эмоционально заряженного общения пожалуй легче, чем представителю любого другого темперамента.

Внешне меланхолика можно легко отличить по подвижности. Меняется ситуация, окружение, поведение собеседника - меланхолик меняется вместе с ними. Его тянет туда, где присутствует движение. В целом меланхолическая конституция сухая, тонкая, изменчивая.

Меланхолик стоит на втором месте после холерика по части худобы и потери веса.

Слайд 21

Меланхолик

Меланхолик

Умственные способности меланхолика обычно столь же хорошие, сколь и неустойчивые. Он с одинаковой легкостью и быстротой схватывает материал и забывает его. Меланхоликам рекомендуется, в первую очередь, интеллектуальная сфера деятельности, где они чувствуют себя наиболее уверенно. Это программирование, Интернет, аналитика, конструирование, планирование, работа с большими объёмами <виртуальной информации>. Меланхоликам следует избегать большой эмоциональной нагрузки и не перегружать себя контактами с людьми.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7  8 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint