Презентации в powerpoint

Психология как наука
Страница
6

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 31

1970—1980-е годы

1970—1980-е годы

•Происходит бурный рост когнитивной психологии, постепенно занимающей всё большую роль в науке, практически вытесняя бихевиоризм. Когнитивная психология шла по пути постепенного опровержения своих исходных постулатов о сущности человеческой психики как системы переработки информации с ограниченной пропускной способностью. В этот период психология устанавливает активные связи с лингвистикой, возникает психолингвистика.

•В остальных областях психологии происходит стабильный рост и накопление знаний, вместе с тем вновь обостряется ощущение «вечного кризиса» психологической мысли, так как ни одно из действующих направлений не даёт надежды на скорое появление действительно полной и объясняющей поведение человека теории.

Слайд 32

Когнитивная психология

Когнитивная психология

Cognicio в переводе с латинского означает знание.

Основная задача этого направления заключается в доказательстве решающего значения знания в поведении индивида. Человеческий организм представляется как система, занятая активными поисками сведений и переработкой информации.

Слайд 33

Дж. Брунер (р. 1915)

Дж. Брунер (р. 1915)

– американский психолог и педагог, представитель когнитивной психологии

Ключевым понятием когнитивной психологии является понятие «схема», означающее план сбора, программу переработки информации. Все психические процессы имеют свои схемы функционирования. Так же, как жизнедеятельность организма определяется генотипом, восприятие, память, мышление, эмоции определяются схемами.

Слайд 34

Б. Ф. (БёрресФредерик) СКИННЕР /BF (Burrhus Frederic) SKINNER/ (20.3.1904 — 1990)

Б. Ф. (БёрресФредерик) СКИННЕР /BF (Burrhus Frederic) SKINNER/ (20.3.1904 — 1990)

•американский психолог, виднейший представитель бихевиоризма.

•Американские ученые-психологи ставят его выше Фрейда. Выдвинул концепцию оперантного научения, согласно которому организм приобретает новые реакции, только сам подкрепляя их.

•Ему принадлежит главная заслуга применения в педагогике идей программированного обучения.

•Своих любимых голубей он даже научил играть в настольный теннис, хотя также предлагал использовать их для создания особо управляемых снарядов. Если кто видел старую датскую комедию «Бей первым, Фредди!», там таких птиц как раз собирались посадить взамен головки наведения в ракеты.

•Взгляды и гипотезы Скиннера не раз вызывали споры и даже отторжение. Так, в одной из своих работ он утверждал, что свобода и достоинство могут вести к самоуничтожению.

Слайд 35

Скиннер

Скиннер

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6  7 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint