Презентации в powerpoint

Влияние радиоактивного излучения на живые организмы
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

Влияние радиоактивного излучения на живые организмы

Влияние радиоактивного излучения на живые организмы

Презентацию выполнила

Ученица 8-1 класса

Тигранян Анна

Слайд 2

О радиации

О радиации

Радиоактивность - отнюдь не новое явление; новизна состоит лишь в том, как люди пытались ее использовать. И радиоактивность, и сопутствующие ей ионизирующие излучения существовали на Земле задолго до зарождения на ней жизни и присутствовали в космосе до возникновения самой Земли.

Слайд 3

Космические излучения

Космические излучения

¨ Находясь в основном в почве, особенно в горных породах, естественные радиоизотопы обусловливают природный естественный фон радиоактивности, который не оказывает на человека вредного действия. При попадании в атмосферу искусственных радиоизотопов в виде радиоактивных отходов атомных реакторов, промышленных предприятий и учреждений, работающих с радиоактивными веществами, а также в результате испытаний атомного оружия природный радиоактивный фон может повыситься. Образующееся при взрывах радиоактивное облако, распространяясь вокруг Земного шара, будет служить на своем пути источником радиоактивного загрязнения воздуха, водоемов и почвы за счет выпадения радиоактивных осадков. Эти осадки, способны накапливаться в растениях, рыбах, поступать в молоко животных и стать потенциально опасными для человека при употреблении пищевых продуктов.

Слайд 4

Выбросы и сбросы вредных веществ при эксплуатации АС

Выбросы и сбросы вредных веществ при эксплуатации АС

¨ Эти выбросы делят на газовые и аэрозольные, выбрасываемые в атмосферу через трубу, и жидкие сбросы, в которых вредные примеси присутствуют в виде растворов или мелкодисперсных смесей, попадающие в водоемы. Включаясь в многообразные движения атмосферы, поверхностных и подземных потоков, радиоактивные и токсические вещества распространяются в окружающей среде, попадают в растения, в организмы животных и человека. На рисунке показаны воздушные, поверхностные и подземные пути миграции вредных веществ в окружающей среде.

Слайд 5

Радиоактивность

Радиоактивность

-это способность некоторых атомных ядер самопроизвольно превращаться в другие ядра, испуская при этом различные частицы: Всякий самопроизвольный радиоактивный распад экзотермичен, то есть происходит с выделением тепла.

Слайд 6

Радиоактивность

Слайд 7

Чернобыльская трагедия

Чернобыльская трагедия

26 апреля 1986 года жизнь миллионов белорусов, украинцев и россиян круто изменилась. Эта дата разделила нашу историю на "до" и "после". 22 года назад на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире.

Перейти на страницу номер:
 1  2 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint