Презентации в powerpoint

Китай
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 12

Китай

Слайд 13

Императорский дворец

Императорский дворец

В самом центре Пекина находится Императорский дворец, известен также как Запретный город, так как на протяжении 500 лет его истории здесь мог жить только император и его семья, а придворные, чиновники и все остальные жили за его стенами, и до 1925 года простым смертным вход сюда был запрещен.

Построен в 1406—1420 гг., резиденция 24 китайских императоров. Общая площадь в 720 тыс. кв. м, в нём находится 9999 комнат. Он окружен стеной длиной 3400 м и рвом с водой, который называется «Золотая вода».

Слайд 14

Развитие образования и здравоохранения

Развитие образования и здравоохранения

Народное образование

В Китае введено всеобщее обязательное 9-летние обучение. С высшим образованием людей тоже становится все больше. В 2009 году коэффициент принятых в вузы составил по стране 11 %. Прием в вузы за последние годы значительно расширился. Его ежегодный рост превышает 20%.

Медицина

Больницы и другие медицинские учреждения различных уровней имеются в стране повсеместно. На конец 2005 года медработников в стране насчитывалось 4,5 млн., из них врачей – 2,1, а медсестер с высшим и средним образованием – 1,28 млн. В среднем на каждую тысячу человек населения приходится 1,69 врача.

Слайд 15

Китайская кухня

Китайская кухня

Деликатесы китайской кухни известны во всём мире – утка по-пекински, жареные майские жуки, креветки, разнообразные блюда из овощей, черепаховый суп, жареные щупальца осьминогов и т. д. К пище в Китае отношение особое – это не просто средство утоления голода, но и способ предохранить себя от различных заболеваний. Китайцы уверены, что каждый ингредиент блюда представляет одну из двух основоположных и противоборствующих сил – инь и ян. Блюда, которым присущ элемент инь (например, зелёный чай), считаются холодными, такими, что охлаждают тело. А блюдам, наделённым элементом ян (собачий суп), свойственно горячее начало.

Слайд 16

Китайская кухня отличается большим своеобразием, выражающимся в использовании специальных палочек

Китайская кухня отличается большим своеобразием, выражающимся в использовании специальных палочек

Основным продуктом китайской кухни является рис. Из риса варят сухую рассыпчатую кашу (фань) и очень жидкую (фамичжоу),

Во время трапезы на столе должны присутствовать блюда включающие все восемь основополагающих вкусов:

кислый — суань (сюнь),сладкий — тянь (тхим) ,соленый — сянь (ха:м) ,острый — ла (лат) ,ароматный — сян (хён) ,горький — ку (фу),пресный — дань (там) ,золотой — цзинь (кам)

Один из основных принципов — блюдо должно состоять из маленьких кусочков, чтобы во время трапезы не требовалось дополнительных усилий для разделки готового кушанья на тарелке. Отсюда два основных кулинарных секрета по-китайски: правильно нарезать и правильно обжарить. Для обжаривания продуктов применяют так называемый «вок» — сковородку большого диаметра, имеющую форму полусферы, сделанную из железа и алюминия.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint