Презентации в powerpoint

Земля. Луна
Страница
5

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Земля и Луна связаны взаимным протяжением. Общий центр тяжести, называемый центром масс, расположен на линии, соединяющей центры Земли и Луны. Поскольку масса Земли почти в 82 раза больше массы Луны, центр масс этой системы расположен на глубине 1600 км от поверхности Земли. И Земля и Луна совершают оборот вокруг этой точки за 27,3 суток.

Слайд 15

Наблюдение Луны с Земли

Наблюдение Луны с Земли

Угловой диаметр Луны очень близок к солнечному и составляет около половины градуса. Луна отражает только 7 % падающего на неё солнечного света. Так как Луна не светится сама, а лишь отражает солнечный свет, с Земли видна только освещённая Солнцем часть лунной поверхности.

Луна обращается по орбите вокруг Земли, и тем самым угол между Землёй, Луной и Солнцем изменяется; мы наблюдаем это явление как цикл лунных фаз. Период времени между последовательными новолуниями в среднем составляет 29,5 дней (709 часов) и называется синодический месяц.

Слайд 16

Экспедиция на Луну

Экспедиция на Луну

С началом космической эры количество наших знаний о Луне значительно увеличилось. Стал известен состав лунного грунта, учёные получили его образцы, составлена карта обратной стороны.

Впервые Луны достиг советский космический корабль «Луна-2» 13 сентября 1959 года.

Американская программа пилотируемого полёта на Луну называлась «Аполлон». Первая посадка произошла 20 июля 1969 года; последняя — в декабре 1972 года, первым человеком, ступившим на поверхность Луны, стал американец Нил Армстронг (21 июля 1969 года), вторым — Эдвин Олдрин .

Слайд 17

Список использованной литературы

Список использованной литературы

http://www.krugosvet.ru/

Л.Э. Генденштейн « Учебник по физике 11 класс»

www.wikipedia.ru

И.Б. Кибец « Физика»

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5 

© 2010-2024 презентации в powerpoint