Презентации в powerpoint

Мировая теория освоения космоса
Страница
4

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Раке́та-носи́тель — аппарат, действующий по принципу реактивного движения и предназначенный для выведения полезной нагрузки в космическое пространство.

Ракеты-носители подразделяют на одноразовые и многоразовые. Их также классифицируют по количеству ступеней (одноступенчатые, двухступенчатые и т. д.). Наибольшее распространение получили одноразовые многоступенчатые ракеты. Одноразовые ракеты отличаются высокой надёжностью благодаря максимальному упрощению всех элементов. Наличие нескольких ступеней позволяет увеличить отношение массы полезной нагрузки к начальной массе ракеты. В то же время многоступенчатые ракеты требуют наличия территорий для падения промежуточных ступеней.

Полностью многоразовых ракет-носителей пока не существует. Частично многоразовой системой является «Спейс Шаттл». Вопреки ожиданиям, «Спейс Шаттл» не смог обеспечить снижение стоимости доставки грузов на орбиту; кроме того, многоразовость привела к проблемам с надёжностью.

Слайд 25

Космические агентства

Космические агентства

Бразильское космическое агентство — основано в 1994 году.

Европейское космическое агентство (ЕКА) — 1964.

(Европейское космическое аге́нтство (сокращённо ЕКА) (European Space Agency) — международная организация, созданная в 1975 году с целью объединения усилий по освоению космоса на благо европейцев.

ЕКА состоит из 17 постоянных членов: Австрия Бельгия Дания Финляндия Франция Германия Ирландия Италия Нидерланды Норвегия Португалия Испания Швеция Швейцария Великобритания Греция (с 22 марта 2005) Люксембург (с 5 августа 2005) В некоторых проектах также принимают участие Канада, Венгрия и Чешская Республика.)

Индийское управление космических исследований — 1969.

Канадское космическое агентство — 1989.

Китайское национальное космическое управление — 1993.

Национальное управление США по аэронавтике и использованию космоса (НАСА) — 1958.

Федеральное космическое агентство России (ФКА РФ) — (1990).

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) — 2003.

Слайд 26

Ссылки

Ссылки

Дополнительную информацию вы можете найти по этим интеренет-адресам:

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint