Презентации в powerpoint

Императоры Российской империи
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Своим пребыванием на юге Александр I воспользовался для поездки в Новочеркасск, в Крым и Георгиевский монастырь, во время которой он простудился и совершенно больным вернулся в Таганрог. 19 ноября (1 декабря) 1825 года он умер от тифа.

Относительно смерти Александра I существует много легенд, большинство из которых исходят из того, что царь не умер, а инсценировал смерть и вместо него в гроб положили безымянный труп.

1)императора приняла на борт яхта лорда Лондондерри, ожидавшая его на внешнем рейде Таганрогского порта.

2) Александр скрылся в Почаевском монастыре, в пещерах Киево-Печерской Лавры, в Свеаборгской крепости и т.п.

3)Александр отправился в Сибирь, где появился и жил под именем старца Федора Кузьмича. Старец Федор Кузьмич умер в 1864 году. Никаких документальных подтверждений этой легенды не существует

существуют свидетельства современников и некоторые косвенные доказательства.

4)Многие узнали Государя а старце Сам Федор Кузьмич, также уезжая из д.Зерцалы старец оставил в тамошней часовне загадочный вензель в виде буквы "А", с короной над нею и парящим голубем вместо черты, нарисованный карандашом и раскрашенный зеленовато-голубой и желтой красками.

5)на Александрийской колонне, которую установил Николай I на Дворцовой площади Петербурга, изображен ангел, несущий крест и двуглавые орлы без корон, что аллегорически указывало на добровольный отказ от власти. Да и могила Александра I в Петропавловской крепости оказалась пустой.

Слайд 9

Николай I

Николай I

Слайд 10

Николай I

Николай I

Годы жизни:

25.06.1796-18.02.1855.

Третий из пятерых сыновей императора Павла I .

Воспитатель Ламсдорф.

Увлекался военным делом.

Женат на Александре Федоровне.

Слайд 11

Детство и юность

Детство и юность

Великий князь Николай Павлович не мог рассчитывать на российский престол, и это наложило отпечаток на его воспитание и образование. Воспитатель Ламсдорф оказывал на ребенка постоянное моральное давление .Николай считал свое образование абсолютно неудовлетворительным. Преподавание других наук велось сухо, и он навсегда проникся неприязнью к отвлеченным наукам. Значительно больше его интересовало строительное и инженерное дело

Завершающим этапом воспитания Николая стали 2путешествия в 1816 с чисто учебной целью: по некоторым губерниям России и за границу — в Англию, в результате чего он не только получил наглядное представление о внутреннем состоянии и проблемах своей страны, но и познакомился с опытом развития одной из передовых социально-политических систем. Система взглядов Николая отличалась ярко выраженной консервативной направленностью.

Слайд 12

Семья Николая I

Семья Николая I

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6 

© 2010-2024 презентации в powerpoint