Презентации в powerpoint

Дмитрий Донской
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Перед тем, как великий князь московский и владимирский Дмитрий Иванович бросил клич объединиться и совместными силами русских князей дать отпор завоевателям, он посетил Сергия Радонежского в его обители и получил от него благословение. Заручившись такой поддержкой преподобного Сергия, Дмитрий Иванович собрал русские войска в Коломне, где на Девичьем поле провел смотр всех полков и дружин.

Дмитрий Донской просил преподобного Сергия принять на себя посредничество для примирения его с князем Олегом Рязанским. Преподобный игумен Троицкий во время Рождественского поста ходил в Рязань пешком и склонил Олега к примирению с Дмитрием. Встреча состоялась на коломенской земле. Дошедшая до нас легенда гласит, что Сергий Радонежский недалеко от села Протопопова открыл святой колодец. На протяжении многих столетий жители пользуются его водой, обладающей, как заметили, чудодейственной силой. Лет десять назад над источником поставили новый сруб, и идут за водой и стар и млад.

Слайд 8

Куликовская битва

Куликовская битва

В 1380 г. ордынский эмир и темник Мамай, претендовавший на власть хана, решил произвести опустошительный, набег на Русь, чтобы упрочить свое положение в Орде. Мамай не являлся чингизидом (потомком Чингисхана) и поэтому не имел прав на престол, однако могущество его достигло такой степени, что он мог сажать ханов на престол по своему выбору и править от их имени. Успешный поход вознес бы его на небывалую высоту и позволил покончить с соперниками. Мамай договорился о союзе с великим князем литовским Ягайлой и великим князем рязанским Олегом. Узнав о походе Мамая, Дмитрий Иванович объявил мобилизацию сил со всех подчиненных ему и союзных княжеств. Тем самым русское войско впервые приобретало общенациональный характер. Его организация значительно улучшилась. Еще в 1375 г. Дмитрий Иванович повелел учредить так называемые “разрядные книги”, куда вносились сведения о прохождении воеводами военной и иной службы, о количестве и местах формирования полков

Слайд 9

Схема Куликовой битва.

Схема Куликовой битва.

Слайд 10

План Куликовской битва.

План Куликовской битва.

Слайд 11

Московский Кремль при Дмитрии Донском.

Московский Кремль при Дмитрии Донском.

Слайд 12

Московский Кремль при Дмитрии Донском.

Московский Кремль при Дмитрии Донском.

Сооружение каменного Кремля в Москве было крупным событием для всей северо-восточной Руси. Оно свидетельствовало о силе Москвы, о ее способности возглавить борьбу русского народа за независимость.

Слайд 13

Авторы проекта.

Авторы проекта.

ученики 7 класса:

Гусихин Дима

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint