Презентации в powerpoint

Развитие капитализма в России
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

Развитие капитализма в России

Развитие капитализма в России

Слайд 2

План урока.

План урока.

1.Развитие сельского хозяйст-ва.

2.Развитие промышленности.

3.Финансы.

4.Железнодорожное строитель-ство.

5.Промышленный подъем.

Слайд 3

Задание на урок.

Задание на урок.

Что способствовало и что тормозило развитие капиталистических отношений в промышленности, сельском хозяйстве и финансах России в пореформенный период?

Слайд 4

Развитие сельского хозяйства.

Развитие сельского хозяйства.

В первые годы после реформы в сельском хозяйстве начался спад вызванный его перестройкой.Поме-щики оказались в сложных условиях-у них не бы-ло свободного капитала и инвентаря (почему?).Ос-новная часть помещиков выкупные платежи быс-тро промотала,а власти при выдаче денег удержи-вали с них долги.Поэтому помещики сдавали зем-лю в аренду, а за это крестьяне отрабатывали и их наделы.

Слайд 5

1.Развитие сельского хозяйства.

1.Развитие сельского хозяйства.

Многие помещики использовали труд временнообя-занных крестьян.Даже высокие мировые цены на хлеб и строительство дорог в хлебные районы не заставило их вести хозяйство по-капиталистичес-ки.Крестьяне-арендаторы тоже не воспользова-лись эти фактором,т.к. аренда росла еще быстрее.

Крестьяне и помещики не были уравнены в гражд-анских правах,т.к.1-е были причислены к подат-ным сословиям.

Слайд 6

Развитие промышленности.

Развитие промышленности.

В результате крестьянской реформы ожидаемого рос-та промышленности не последовало.Предпринима-тели получили возможность использовать вольно-наемный труд, но посессионные крестьяне испы-тывая ненависть к подневольному труду бросали заводы и уходили в деревню.В результате сократи-лось производство в металлургии и суконной про-мышленности.Лишь через 10 лет они смогли прео-долеть кризис.

Слайд 7

2.Развитие промышленности.

2.Развитие промышленности.

В хлопчатобумажной про-мышленности кризис объ яснялся ростом мировых цен на хлопок.Но после присоединения к России Средней Азии это пробле-ма была разрешена.

Несмотря на трудности рос-сийская экономика суме-ла перестроиться доволь-но быстро во многом бла- годаря целенаправлен-ной экономической поли-тике государства.В стра-не появился слой круп-ных фабрикантов.

Слайд 8

Финансы

Финансы

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint