Презентации в powerpoint

Кто такие варяги
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

Кто такие варяги?

Кто такие варяги?

В IX —XI веках в городах и селениях Западной Европы было неспокойно. Жители дрожали от страха и с наступлением темноты поплотнее закрывали двери домов и ставни на окнах. Повсюду с суеверным ужасом произносили слово «норманны» — «северные люди». В церквях молились: «От неистовства норманнов избави нас, Господи!» К берегам Англии, Франции и Германии подходили парусные корабли с резными изображениями драконьих голов.

Слайд 2

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

На них приплывали дерзкие норманны, вооруженные боевыми топорами, копьями и мечами. Они так стремительно нападали на мирные селения и монастыри, что жители не успевали даже опомниться. Норманны беспощадно жгли дома, убивали непокорных, захватывали пленников и добычу и увозили с собой за море, в Данию, Швецию и Норвегию. В Скандинавии норманнов называли викингами.

Слайд 3

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

Жизнь в Северной Европе была в ту пору бедной и суровой, почвы - скудными, так что и людям, и скоту прокормиться было трудно. Припасов, сделанных осенью, не всегда хватало до весны. Оставалась надежда на море, которое всегда выручало, или можно было поживиться за счет соседей. И находились отчаянные смельчаки, которые отправлялись в чужие земли на поиски богатства и приключений. Но викинги занимались не только разбоем и грабежом — были они и умелыми купцами, везли за море домотканые изделия, пушнину, да еще то добро, которое захватывали во время военных набегов.

Слайд 4

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

Пути викингов в богатые страны Востока и Средиземного моря шли через славянские земли. Здесь их стали называть варягами, то есть «пришлыми», «наемниками, давшими клятву верности». И нередко случалось, что варяги оставались жить на чужбине, в славянской земле.

Слайд 5

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

Здесь они, бывало, поступали на службу к местным князьям: сильных и бесстрашных воинов охотно брали в дружины. Осевшие на славянских землях варяги постепенно растворялись среди местного славянского населения, как вода в молоке. Их дети и внуки уже почти ничем не отличались от славян

Слайд 6

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

КТО ТАКИЕ ВАРЯГИ?

В северном славянском поселении Ладога для варягов начинался долгий торговый путь. Он проходил через леса и равнины. Здесь, вдали от моря, они остерегались нападать на мирное население и грабить его, так что славяне, хотя и не любили варягов, но не боялись их, в отличие от жителей Западной Европы. А скоро время набегов прошло, завязались прочные торговые связи, выгодные обеим сторонам

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint