Презентации в powerpoint

Главный герой рассказа Ивана Сергеевича Тургенева Бирюк
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

ГРОЗА ПОДЧИНЯЕТ СЕБЕ ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДУ

Душный жар внезапно см

ЦАРСТВО ГРОЗЫ. ГРОЗА В РАССКАЗЕ - ОБРАЗ, СИМВОЛ, ЭТО НЕ ПРОСТО ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ: БИРЮК - ГРОЗА ВОРОВ. ГРОЗА - ЭТО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ МУЖИКА, ЕГО СТРАХ, ОТЧАЯНИЕ, ПЕРЕШЕДШИЕ В ГНЕВ

Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. Дождь полил ручьями.

енился влажным холодом; тени быстро густели.

Слайд 12

Интерьер в рассказе

Интерьер в рассказе

Что такое ИНТЕРЬЕР?

Какую роль он играет в произведении?

Найдите описание интерьера в рассказе «Бирюк»?

Изба лесника состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок. Изорванный тулуп висел на стене. На лавке лежало одноствольное ружьё, в углу валялась груда тряпок; два больших горшка стояли возле печки. Лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая. На самой середине избы висела люлька, привязанная к концу длинного шеста.

Слайд 13

Интерьер в рассказе

Интерьер в рассказе

Описание жилища многое добавляет к портрету героя. Обстановка избы Бирюка, «закоптелой, низкой, пустой», говорит о его бедности, убогости и одновременно - честности. Среди этой нищеты теплится жизнь двух маленьких детей лесника. Изображение детей настраивает читателя на сострадание и жалость к леснику, жизнь которого трагична и безжалостна.

Слайд 14

Портрет в рассказе

Портрет в рассказе

Что такое ПОРТРЕТ?

Какую роль он играет в произведении?

Найдите портрет лесника в рассказе «Бирюк»?

Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Чёрная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза.

Слайд 15

Портрет в рассказе

Портрет в рассказе

Перед нами портрет нелюдимого и замкнутого человека, которого таким сделало положение лесника, ненависть мужиков, уход жены, оставившей ему двух маленьких детей, и одиночество.

Однако Тургенев считает, что человек, любящий природу, близкий к ней, не может озлобиться на жизнь. Именно слитность с природой и внутреннюю красоту своего героя подчёркивает автор.

Слайд 16

Мастерство писателя

Мастерство писателя

И.С.Тургенев считал, что красота - единственная бессмертная вещь, она разлита повсюду, простирает своё влияние даже над смертью, но нигде не сияет так ярко, как в человеческой душе.

Душой писатель наделял и природу. Красоте и гармонии природы в рассказе противопоставлена зловещая и мёртвая сила, враждебная и человеку - крепостное право. Но эта сила не способна уничтожить душу и человечность.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint