Презентации в powerpoint

Оформление кабинета начальных классов
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

между рядом столов и внутренней продольной стеной или шкафами, стоящими вдоль этой стены, - не менее 50-70 см

от последних столов до стены (перегородки), противоположной классной доске, - не менее 70см, от задней стены, являющейся наружной, - не менее 100см, а при наличии оборотных классов 120см;

от демонстрационного стола до учебной доски - не менее 100см;

от первой парты до учебной доски - 2,4 - 2,7 м;

наибольшая удаленность последнего места обучающегося от учебной доски – 860см;

высота нижнего края учебной доски над полом - 80-90см;

угол видимости доски (от края доски длиной З м до середины крайнего места обучающегося за передним столом) должен быть не менее 45 градусов для детей 6-7 лет .

Слайд 8

Требования к воздушно - тепловому режиму

Требования к воздушно - тепловому режиму

. Фрамуги и форточки в учебных помещениях должны функционировать в любое время года

Учебные помещения проветриваются во время перемен, а рекреационные - во время уроков

До начала занятий и после их окончания необходимо осуществлять сквозное проветривание учебных, помещений. Длительность сквозного проветривания определяется погодными условиями. В теплые дни целесо­образно проводить занятия при открытых фрамугах и форточках.

Слайд 9

Требования к естественному и искусственному освещению

Требования к естественному и искусственному освещению

.Для отделки учебных помещений используются отделочные материалы и краски, создающие матовую поверхность Следует использовать следующие цвета красок:

для стен учебных помещений - светлые тона желтого, голубого, зеленого, бежевого, розового;

для мебели (парты, столы, шкафы) - цвета натурального дерева или светло-зеленый;

для классных досок - темно-зеленый, темно-коричневый;

для дверей, оконных рам - белый.

Для максимального использования дневного света и равномерного освещения учебных помещений следует:

, не закрашивать оконные стекла;

не расставлять на подоконниках цветы. Их размещают в переносных цветочницах высотой 65-70 см от пола или подвесных кашпо в простенках окон; очистку и мытье стекол проводить 2 раза в год (весной и осенью)

Слайд 10

Цветовая гамма классной комнаты

Цветовая гамма классной комнаты

Одним из важнейших факторов, обеспечивающих эффективность работы кабинета, считается правильное использование цвета. Он является элементом создания психологического комфорта и средством эмоционально-эстетического воздействия на организм человека. Умело подобранный цвет вызывает удовлетворение, радость, уменьшает напряжение, снимает утомление нервной системы, оказывает благотворное воздействие на умственную и физическую деятельность. Вот почему влияние цвета на психическое состояние ребенка при организации пространства его жизнедеятельности должно учитываться непременно. Правильное цветовое оформление уравновешивает нервно-психическую возбудимость детей, на 12—17 % повышает производительность труда, способствует созданию нормального психофизиологического комфорта в классе. Стабильной продуктивности кабинета, окна которого выходят на юг, помогает добиться зона оптимальных цветов — спектр бледно-фиолетовых, зеленых и бежевых красок. Если есть панели, они должны находиться ниже уровня двери, это зрительно объединяет, дисциплинирует пространство. Двери окрашиваются в тот же цвет, что мебель или стены, но более насыщенного тона. Потолок и оконные рамы — белые. Роль светлой окраски немаловажна и в воспитании у детей аккуратности, бережного отношения к вещам, предметам. На окна, которые находятся на южной стороне, можно повесить жалюзи соответствующего цвета в виде арки, на подоконниках разместить вазоны с комнатными растениями. Высота цветка не должна превышать 15 см (требование СанПиН).

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint