Презентации в powerpoint

Вышивка крестом
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Ткани и нити готовили в каждой семье. Окрашивали пряжу в нужный цвет в домашних условиях. Приходилось лишь незначительно тратиться на приобретение игл и некоторого количества шелка- сырца. Если мастерица владела секретами и традициями вышивки, то любая заурядная ткань в ее руках могла превратиться в прекрасный и оригинальный предмет.

Этому искусству чувашских девочек начинали обучать с 6- 7- летнего возраста. Став мастерицами, они готовили себе приданое, а выйдя замуж, обязаны были обеспечивать семью всеми видами одежды. Женщины возделывали лен и коноплю, обрабатывали их, пряли и ткали, шили необходимые предметы, украшали многочисленными узорами.

Слайд 5

Черты самобытноти

Черты самобытноти

Вышивка народов центральной части Среднего Поволжья (чувашей, русских, мари, мордва, удмуртов, татар) отличается ярким национальным своеобразием, богатством технических приемов и цветовых решений. В зависимости от местных условий, особенностей быта, природы и обычаев рождались приемы вышивки, мотивы узоров, их композиционное построение.

Особенностью мордовской, марийской и удмуртской вышивки являются заполнения узора геометрическими фигурами, которые образуют плотную ковровую поверхность с небольшими просветами фона. Узоры выполняют двухсторонними швами, преимущественно красными, темно- коричневыми и темно- синими нитками. В то же время горномарийская вышивка близка к вышивке чувашей верховой группы своей филигранностью, ажурностью.

Чувашская народная вышивка богата разнообразными приемами. По утверждению этнографа И.Н.Смирнова, для чувашской вышивки «…характерно такое разнообразие приемов шитья, которого не знает ни один народ России».

Характерной особенностью чувашской народной вышивки является то, что швы выполняются счетными приемами шитья. Учитывается структура ткани, т. е. выполнение стежков производится строго по счету ниток утка и основы. Обычно шьют в трех направлениях: по горизонтали, вертикали и наклонно (по диагонали), что приводит к геометрическому построению орнамента.

Слайд 6

Материалы и инструменты

Материалы и инструменты

В вышивке применялись ткани разных цветов. Женские поясные украшения яркач, наплечные украшения хулси, головные повязки масмак вышивались на кумаче. Из домотканого холста синего или зелёного цвета изготовляли пояса и поясное украшение сара.

В наши дни продается специальная ткань для вышивания с четко выделяющимися квадратными ячейками(ее не вполне точно называют «канва»). Она бывает разных сортов и цветов. Чтобы не утомлялись глаза, начинающим вышивальщицам желательно работать на светлой ткани с крупными ячейками.

Слайд 7

Вышивка крестом

Вышивка крестом

Вышивка крестом не очень сложное занятие, но требующее особой аккуратности и тщательности. От того на сколько точно вы выполняете требования выбранной схемы, зависит как будет выглядеть Ваша работа. Швы крестиком достаточно разнообразны: это и классический крестик, и прямой, и крестик "звездочка" и другие. Все эти швы часто используются в работе по полотну, хорошо подходят для выполнения геометрических узоров и при окаймлении вышивки.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint