Презентации в powerpoint

Национальная экономика
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

4. Высокий уровень занятости. Он достигается в случае, если каждый желающий получить работу находит ее. В любой стране в каждый данный момент времени есть определенное количество людей, временно не работающих в связи со сменой места работы или места жительства. Кроме того, всегда есть структурная безработица, обусловленная несоответствием структуры новых рабочих мест, свя­занных с внедрением новых технологий, имеющейся структуре рабочей силы и отставанием последней по квалификационным требованиям и новым профессиям от спроса на эти профессии.

Слайд 5

Инструменты макроэкономического регулирования.

Инструменты макроэкономического регулирования.

фискальная политика (оперирование государственным бюджетом через налоговую систему и расходы государства);

денежно-кредитная политика (контроль за денежным предложением через ставку процента, резервную норму и другие инструменты);

политика регулирования доходов (от свободного установления заработной платы и цен до декретного контроля);

внешнеэкономическая политика (торговая политика, регулирование обменного курса). Общим и конечным результатами функционирования национальной экономики являются приращение национального богатства, объемов прибыльных и нужных обществу товаров и услуг, наиболее эффективное использование ограниченных людских и материальных ресурсов. Показатели приращения национального богатства - ВОП, НД (национальный доход), ВНП (валовый национальный продукт)

Слайд 6

Структура национальной экономики

Структура национальной экономики

Структура национальной экономики представляет собой устойчивые количественные соотношения между ее составными частями. Различают воспроизводственную, социальную, территориальную структуры и инфраструктуру национальной экономики. Вос­производственная структура отражает ее деление на наиболее массовые виды экономических субъектов, которые воспроизводятся сами и в результате своей деятельности воспроизводят потоки товаров и услуг между ними. В экономике каждой страны можно выделить три крупные взаимосвязанные группы воспроизводственной структуры:

•Домашние хозяйства

•Предприятия (предпринимательский бизнес)

•Государство.

Слайд 7

Типы национальных хозяйственных систем

Типы национальных хозяйственных систем

1 тип - рыночная экономика, в которой доминирующей формой взаимодействия между участниками хозяйственного процесса является обмен. Под обменом, в соответствии с классическим пониманием, подразумевает "двустороннее движение товаров между субъектами, ориентированными на прибыль, получающуюся в результате для каждого от итогов соглашения".

2 тип - редистрибутивные или командно-административная. В редистрибутивных экономиках преобладает движение благ и услуг к Центру и из него, независимо от того, осуществляется ли передвижение объектов физически или меняется только порядок права их присвоения без каких-либо изменений в действительном размещении ресурса или продукта. Редистрибуция представляет собой аккумуляцию, собирание, совмещенные с новым, вторичным распределением и раздачей. Именно через редистрибуцию в этих обществах достигается воссоединение распределенного, разделенного труда.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint