Презентации в powerpoint

Организация преподавания информатики
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 11

Методические приоритеты

Методические приоритеты

Требования к уровню подготовки выпускников задаются в деятельностной форме (что в результате изучения данного учебного предмета учащиеся должны знать, уметь, использовать в практической деятельности и повседневной жизни). Требования служат основой разработки контрольно-измерительных материалов для государственной аттестации выпускников образовательных учреждений, реализующих программы основного общего и среднего (полного) общего образования.

С целью повышения эффективности учебных материалов, использования интерактивности и деятельностного подхода, а также понижения стоимости затрат на размножение и доставку учебных материалов приоритетным направлением выбрано использование не на полиграфических, а на цифровых (электронных) носителях.

Слайд 12

Методические приоритеты

Методические приоритеты

Помимо чисто технических и материальных задач использование вышеозначенных средств позволяет реализовать функцию ориентира в создании целостной предметно-развивающей среды, необходимой для реализации требований к уровню подготовки выпускников на каждой ступени обучения, исходя из задач комплексного использования материально-технических средств обучения, перехода от репродуктивных форм учебной деятельности к самостоятельным, поисково-исследовательским видам работы, переноса акцента на аналитический компонент учебной деятельности, формирование коммуникативной культуры учащихся и развитие умений работы с различными типами информации и ее источников.

Слайд 13

Проблемы

Проблемы

Предложенный программно-методический комплекс «Информатика и информационные технологии» не в полной мере соответствует стандарту образования по информатике (профильный уровень): некоторые вопросы освещены в учебнике слабо или не освещены вовсе.

Необходимо отметить, что часть предложенных в планировании практических работ содержат недостаточный или слабо структурированный материал.

Одним из компонентов комплекса мог бы стать задачник, содержащий материалы для учебных занятий и самостоятельной домашней работы, а также контрольно-измерительные материалы.

Недостаточная материальная оснащенность учебного процесса несколько уменьшает возможности мотивации к обучению.

Ввиду разнообразия программного обеспечения возникает проблема его отбора и единых дидактических материалов.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

© 2010-2024 презентации в powerpoint