Презентации в powerpoint

Наука экология
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

Экология Pядом!

Экология Pядом!

Слайд 2

Вступление

Вступление

Эколо́гия (от греч. οικος — дом, жилище, родина и λόγος — учение, наука) — наука, изучающая взаимоотношения живой и неживой природы.

Но порой мы с вами и сами не задумываемся о самом факте значения существования этой науки, не замечая или просто забывая продолжаем с каждым днём всё больше и больше загрязнять атмосферу Нашей планеты, губить её флору и фауну, совершать непоправимые ошибки.

Данная презентация как раз поможет Вам ещё раз вспомнить, что же значит для нас это простая, с виду, наука «Экология» и что живой и неживой миры взаимосвязаны друг с другом намного больше, чем мы предполагаем.

Слайд 3

Содержание

Содержание

Слайд 4

Определения

Определения

Современное значение слова экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. Предлагаю рассмотреть их:

1, Экология — познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическими и неорганическими компонентами среды.

2, Экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе, рассматриваемые Дарвином как условия борьбы за существование.

3, Экология - биологическая наука, которая исследует структуру и функционирование систем надорганизменного уровня в пространстве и времени в естественных и измененных человеком условиях.

Слайд 5

Связи экологии с другими науками

Связи экологии с другими науками

Экология обычно рассматривается как подотрасль биологии, общей науки о живых организмах.

Но экология также связана со многими другими науками именно потому, что она изучает организацию живых организмов на очень высоком уровне, исследует связи между организмами и их средой обитания.

Слайд 6

Экологические факторы

Экологические факторы

Экологические факторы – это элементы окружающей среды, которые вызывают у живых организмов и их сообществ приспособительные реакции (адаптации).

1, температура;

2, влажность;

3, ветер;

4, наличие пищи;

5, хищники;

6, паразиты;

7, конкуренты и т. д.

Слайд 7

Главная задача экологии

Главная задача экологии

Главная же теоретическая и практическая задача экологии — раскрыть общие закономерности организации жизни и на этой основе разработать принципы рационального использования природных ресурсов в условиях все возрастающего влияния человека на биосферу.

Перейти на страницу номер:
 1  2 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint