Презентации в powerpoint

Глобальные проблемы человечества
Страница
3

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

В настоящее время, в связи с ослаблением роли Рос-сии и претензии США на то, чтобы стать единственной супердержавой современного мира, число конфликтов в регионе существенно увеличилось.

Слайд 8

Важнейшие глобальные проблемы современности.

Важнейшие глобальные проблемы современности.

Проблема мира и разоружения.

Проблема мира и разоружения

ВЫВОД.

Сущность проблемы:

- в мире накоплены чудовищные средства массового уничтожения.

Причины возникновения:

- гонка вооружения;

- политическая нестабильность в мире.

Пути решения:

- разоружение;

- контроль за разоружением;

- мирные договоры.

ЗАДАНИЕ. Рассмотрите карту и ответьте на вопросы.

• Какие страны мира обладают ядерным оружием?

• Какая страна лидирует по количеству боеголовок?

Пришло осознание того, что ядерная война бы-ла бы концом жизни на Земле. Следствием такой войны, как установлено учеными, была бы «ядер-ная зима».

Концепция «ядерной зимы» состоит в следую-щем. В результате ядерных взрывов возникают массовые пожары, сопровождающиеся выде-лением в атмосферу огромного количества продуктов горения. Облака, состоящие из мельчайших частиц сажи, поглощают и рассеивают солнечный свет, вызывая затемнение поверхности Земли - «ядерную ночь». В результате нарушится радиационный баланс планеты, температура ее поверхности понизится на 15-20 оС, что повлечет гибель всего живого.

В мире накоплены чудовищные средства массового уничтожения. На каждого жителя Земли прихо-дится столько оружия, которого достаточно, чтобы уничтожить все живое 20 раз!

Слайд 9

Важнейшие глобальные проблемы современности.

Важнейшие глобальные проблемы современности.

Экологическая проблема.

Содержащаяся в атмосфере двуокись углерода (СО2) играет большую роль в жизни человека, растений и животных, предохраняя землю от перегрева и выхолаживания. Но хозяйственная деятельность человека – сжигание огромных масс топлива – нарушила баланс СО2 в природе, что создает угрозу парникового эффекта - заметного потепления климата, таяния льдов, повышения уровня Мирового океана.

В результате парникового эффекта происходит глобальное потепление, которое оборачивается засухами. Выгорают колоссаль-ные площади лесов, а выделяющаяся при по-жарах СО2 усиливает парниковый эффект.

Слайд 10

Важнейшие глобальные проблемы современности.

Важнейшие глобальные проблемы современности.

Экологическая проблема.

УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСОВ

Ежегодно с лица Земли исчезает 11 млн га тропических лесов, что в десятки раз превышает масштабы лесовос-становления. Идет быстрое уничтожение двух главных ми-ровых массивов тропических лесов – Амазонии

ПРОЦЕСС ОПУСТЫНИВАНИЯ

и Юго-ВОдновременно с уничтожением лесов идет процесс опустынивания, особенно сильно он проявляется в странах Африки на границе Сахары и саванны.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5  6 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint