Презентации в powerpoint

Глобальные проблемы
Страница
2

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

о наличии ядерного оружия (Индия и Пакистан);

– государства, обладающие ядерным оружием, но

официально в этом не признающиеся (Израиль);

– государства без ядерного статуса, но имеющие мотивацию к обладанию ядерным оружием и необходимый для этого научно-технологический потенциал (КНДР, Иран);

.

Слайд 10

Демографическая проблема

Демографическая проблема

Еще в конце XVIII в. английский священник Мальтус выдвинул теорию (мальтузианство). Согласно этой теории благосостояние трудящихся при капитализме определяется «естественным законом народонаселения», который определяется тем, что население мира растет в геометрической прогрессии, а рост производства — лишь в арифметической.

Количество землян уже перевалило за 7-миллиардную.

Увеличение населения идёт в странах «третьего мира»(Индия, Китай, Бразилия, Мексика и т. д.)

Слайд 11

Демографическая проблема

Демографическая проблема

Демография регистрирует убыль коренного населения в развитых странах Запада по причине резкого сокращения рождаемости. Рождаемость в Европе снизилась до отметки 1,34 ребенка на женщину. Уровень рождаемости, необходимый для простого воспроизводства населения, составляет 2,1 рождения на женщину.

В прессе можно прочитать такие прогнозы: «Европа исчезает как социокультурный организм, к 2050 г. она сократится на 100 млн. человек» (без учета иммиграции — на 120 млн.)». Все страны Запада пытаются восполнить спад рождаемости замещающей миграцией — «импортом людей». Европейский рекорд держит Швейцария, где каждый пятый житель — иностранец. В ФРГ живет 10 млн. турок, но, по расчетам демографов ООН, к 2050 г. население страны сократится с 82 до 58,8 млн. человек.

Слайд 12

Энергетическая проблема

Энергетическая проблема

История цивилизации – история изобретения все новых и новых методов преобразования энергии. Первый скачок в росте энергопотребления произошел, когда человек научился добывать огонь и использовать его для приготовления пищи и обогрева своих жилищ. Источниками энергии в этот период служили дрова и мускульная сила человека. Следующий важный этап связан с изобретением колеса, созданием разнообразных орудий труда, развитием кузнечного производства. К XV веку средневековый человек, используя рабочий скот, энергию воды и ветра, дрова и небольшое количество угля, уже потреблял приблизительно в 10 раз больше, чем первобытный человек. В современном обществе использую атомную энергию, газ, нефть.

Сегодня с каждым годом возрастают объёмы добычи нефти, газа и других полезных ископаемых. По прогнозу учёных, при нынешних темпах разработки полезных ископаемых хватит всего лишь на сто лет.

Слайд 13

Пути разрешения глобальных проблем

Пути разрешения глобальных проблем

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint