Презентации в powerpoint

Социальная ответственность и этика бизнеса
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

Тема № 5.

Тема № 5.

Социальная ответственность и этика бизнеса

Слайд 2

Истинная роль бизнеса в обществе

Истинная роль бизнеса в обществе

В начале 20 века возникла доктрина капиталистической благотворительности, согласно которой преуспевающие организации обязаны жертвовать часть своих средств на благо общества.

Э. Карнеги инвестировал 350 млн.долл. в социальные программы и построил более двух тысяч публичных библиотек.

Дж.Д.Рокфеллер пожертвовал 550 млн.долл. в фонд Рокфеллера.

С 1950-х годов концепция социальной роли бизнеса стала меняться. В книге «Социальная ответственность бизнеса» Х.Р.Боуэн описал, как концепция социальной ответственности применима к бизнесу и какие социально-экономические выгоды могут возникнуть благодаря признанию важности социальных целей при принятии деловых решений.

Слайд 3

Две точки зрения на отношение организации к социальной среде

Две точки зрения на отношение организации к социальной среде

Первая точка зрения заключается в том, что организация является социально ответственной, если работает с максимальной прибылью и при этом свято чтит все законы и нормы своего общества.

Согласно этой точке зрения организация должна преследовать лишь экономические цели.

Убежденным сторонником этой теории является лауреат Нобелевской премии М.Фридман, по мнению которого «роль бизнеса заключается в использовании ресурсов и энергии в видах деятельности, предназначенных для увеличения прибыли, и в соблюдении при этом правил игры… а также в участии в честной конкурентной борьбе без мошенничества и обмана».

Слайд 4

Две точки зрения на отношение организации к социальной среде

Две точки зрения на отношение организации к социальной среде

Согласно второй точке зрения организация, кроме обязательств чисто экономического характера, обязана учитывать человеческие и социальные аспекты влияния ее деятельности на сотрудников, потребителей и местные сообщества и вносить позитивный вклад в решение социальных проблем общества.

Данный подход также подразумевает, что общество ожидает от современных организаций не только высоких экономических показателей, но и больших успехов в деле достижения социальных целей.

Новая точка зрения сводится к тому, что организация должна действовать ответственно в целом ряде направлений: в области защиты окружающей среды, здравоохранения, гражданских прав, защиты потребителей и т.д.

Слайд 5

Юридическая ответственность бизнеса

Юридическая ответственность бизнеса

Юридическая ответственность в отличие от социальной подразумевает соблюдение конкретных законов и норм государственного регулирования, определяющих, что может и чего не может делать организация.

Организация, соблюдающая все законы и нормы, ведет себя, как юридически ответственная, однако при этом она не всегда действует как социально ответственная

Перейти на страницу номер:
 1  2 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint