Презентации в powerpoint

Изучение менеджмента
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

к.э.н., доцент кафедры

к.э.н., доцент кафедры

менеджмента ИЭФ

Чистякова Наталья Олеговна

Руководство по изучению курса «Менеджмент»

Слайд 2

Основные разделы курса

Основные разделы курса

МОДУЛЬ 1. ЭВОЛЮЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Тема 1. Менеджмент как вид деятельности.

Понятие менеджмента. Принципы менеджмента. Функции менеджмента. Характеристика труда менеджера. Структура труда менеджера. Соотношение функций менеджера и уровней управления.

2

Слайд 3

Основные разделы курса

Основные разделы курса

Тема 2. История развития менеджмента

Истоки возникновения менеджмента. Развитие управления как науки. Школы менеджмента. Научное управление. Концепция бюрократии. Классическое управление. Доктрина человеческих отношений. Поведенческие науки.

Тема 3. Современные подходы к менеджменту

Современные концепции менеджмента с точки зрения количественного, процессного, системного и ситуационного подхода. Вклад в современную науку менеджмента концепций различных школ и подходов. Система взглядов на управление в России в современных условиях.

3

Слайд 4

Основные разделы курса

Основные разделы курса

МОДУЛЬ 2.

ТЕОРИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Тема 4. Общие характеристики организации

Понятие организации и ее место в менеджменте. Формальные и неформальные организации. Жизненный цикл организации. Внутренняя и внешняя среда организации. Организация как открытая социально-экономическая система. Критерии результативности организации.

4

Слайд 5

Основные разделы курса

Основные разделы курса

Тема 5. Цели организации. Миссия организации. Выработка и примерное содержание миссии. Понятие и виды целей. Целеполагание. Правила построения дерева целей. Примерное содержание дерева целей приборостроительного предприятия. Управление по целям (по результатам). Этапы процесса управления по целям.

Тема 6. Формирование взаимодействия и построение организации. Функция организации как создание реальных условий для достижения целей. Организация взаимодействия между линейными, функциональными и штабными полномочиями. Делегирование полномочий. Полномочия и ответственность. Власть и пределы полномочий. Соотношение централизации и децентрализации в структуре менеджмента.

5

Слайд 6

Основные разделы курса

Основные разделы курса

6

Тема 6. Формирование взаимодействия и построение организации. Построение организаций. Элементы организационной структуры управления. Линейная, линейно-функциональная, линейно-штабная структуры управления. Функциональная и дивизиональная структуры. Матричная структура. Проектирование организационных структур на предприятиях.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint