Презентации в powerpoint

Вышивка крестом
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

"ВЫШИВКА КРЕСТОМ"

"ВЫШИВКА КРЕСТОМ"

Слайд 2

Теоретическое обоснование проекта

Теоретическое обоснование проекта

О Чувашской вышивке написано немало. Мы не останавливаемся на статьях и книгах 1920-1930 гг. К сожалению, они выпущены малыми тиражами и практически недоступны читателю. Желающие могут ознакомиться с другими изданиями, в которых раскрыты различные стороны чувашской вышитой орнаментики. В1961 г. в Чебоксарах издан альбом «Чувашское народное изобразительное искусство» в котором вышивке уделено особое внимание. В нем мы находим ценные сведения об орнаментации женских рубах, поясных украшений, головных повязок, ритуальных принадлежностях, а также о швах, материалах, приемов крашения пряжи природными красителями.

Много трудов посвятил чувашской вышивке искусствовед А.А. Трофимов. В книге «Орнамент чувашской народной вышивки» он исследует систему образов, роль цвета, обращается к вопросам сложных связей орнамента с реальным миром и миропониманием древних чувашей. Определенное внимание уделено зарождению и становлению профессиональной вышивки.

Слайд 3

Цели:Исследования развитие и побуждение интереса к истории вышивки, сохранение традиций национальной культуры, воспитание уважительного отношения к культуре родного края.

Цели:Исследования развитие и побуждение интереса к истории вышивки, сохранение традиций национальной культуры, воспитание уважительного отношения к культуре родного края.

Задачи: Высказывание чувашского исследователя А.А. Трофимова мы используем в качестве задачи: «… Костюм, содержащий в себе древние представления о красоте, несвободе со светилами, людьми Вселенной, предстает перед нами как памятник, как человеческая ценность. В нем история, в нем стремление к традициям, в нем дух нашего времени, страстное желание возродить прекрасное, возродить его для того, чтобы народы России были богаче, а мир стал красивее».

Слайд 4

Если открыть страницы прошлого .

Если открыть страницы прошлого .

Известно, в народное искусство вложена душа народа. Прекрасные вещи, как и произведения искусства, выражают чувства и миропонимание их создателей. Изучение произведений декоративно- прикладного искусства, их художественных особенностей и выразительных средств воспитывает бережное отношение и уважение к национальной культуре.

По всей видимости, поначалу женщины наносили незатейливые стежки, швы на одежде из шкур животных. Как отмечал А.А.Трофимов, «вышивка как один из видов народного творчества прошла долгий исторический путь, насчитывающий несколько тысячелетий. В орнаментах вышивки нашли себе место изображения, напоминающие пиктограммы и рунические знаки- элементы предписьма и древнейшие письмена, которые позволяют предполагать незапамятную древность их возникновения».

По старинным обычаям, женщины обязательно должны были владеть секретами вышивки и все свое свободное время заниматься изготовлением одежды и украшением тканей.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint