Презентации в powerpoint

Химия как наука
Страница
1

СКАЧАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО

ПОСМОТРЕТЬ СЛАЙДЫ

Слайд 1

КСЕ часть 5

КСЕ часть 5

ХИМИЯ

Слайд 2

Определение предмета химии

Определение предмета химии

Наука о химических элементах и их соединениях.

Наука о веществах и их превращениях.

Наука о процессах качественного превращения веществ.

Наука, изучающая свойства и превращения веществ, сопровождающиеся изменением их состава и строения.

Система знаний о химических элементах и их соединениях, энергетике химических процессов, реакционной способности веществ, катализаторах и т.д.

Основная проблематика:

Системообразующим началом современной химии является:

Проблема получения вещества с заданными свойствами. Практическая реализация этой проблемы обеспечивается производственной деятельностью людей.

Проблема выявления и определения методов (способов) управления свойствами вещества. Решение этой проблемы определяется уровнем развития химического знания и организацией научно-исследовательской деятельности.

В этом и заключается основная проблема химии и системообразующее начало ее как науки. Вся история химии, вся

эволюция химических знаний является процессом смены способов решения ее основной проблемы.

Слайд 3

Химическая картина Мира

Химическая картина Мира

Слайд 4

Концептуальные системы химических знаний

Концептуальные системы химических знаний

Развитие химии – это процесс становления концептуальных систем, причем каждая новая возникала на основе предыдущей и включала ее в себя в преобразованном виде

Слайд 5

Структура химических соединений; часть II

Структура химических соединений; часть II

По современным представлениям структура молекул – это пространственная и энергетическая упорядоченность квантово-механической системы, состоящей из атомных ядер и электронов.

Структурная химия ограничена рамками знаний только о молекулах вещества, находящегося в дореакционном состоянии. Одних этих знаний недостаточно для управления процессами превращения вещества. Согласно структурным теориям, должны быть вполне осуществимы многие реакции. Однако большое количество реакций органического синтеза, основанных лишь на принципах структурной химии, имеют очень низкие выходы продукции и очень большие побочные отходы. Кроме того, для производства на основе органического синтеза использовалось дорогостоящее сырье сельскохозяйственного производства.

Проблемы структурной неорганической химии – это, по существу, проблемы химии твердого тела, а именно: поиск путей синтеза кристаллов с максимальным приближением к идеальной решетке для получения материалов с высокой механической прочностью, термической стойкостью и долговечностью; создание методов получения кристаллов, содержащих запроектированные дефекты решетки, чтобы получить материалы с заданными электрофизическими и оптическими свойствами.

Перейти на страницу номер:
 1  2  3  4  5 

Содержание

Последние добавления

© 2010-2024 презентации в powerpoint